« Май 2024 »
Среда, 11 ноября 2020 17:01

Профориентационная работа в колледже: опыт, проблемы и перспективы

(16 голосов)

Изменения социально-экономического положения в регионе, возросшая конкуренция среди организаций технического и профессионального образования определяют приоритетные направления деятельности колледжа в совершенствовании профориентации, взаимодействии с социальными партнерами.

В целях усиления профориентационной работы в колледже создана модель набора абитуриентов по педагогическим специальностям для оказания личностно-ориентированной помощи учащимся школ в выявлении и развитии у них способностей, и склонностей при выборе профессии, а также формировании потребности и готовности к труду в условиях рынка. Работа по профессиональной ориентации – это осознанная необходимость в деятельности педагогического коллектива. Костанайский педагогический колледж занимает достойное место среди организаций технического и профессионального образования, в 2020 году колледж признан «Лучшей организацией образования».

В 2020-2021 учебном году профориентационная работа направлена на решение следующих задач: повышение уровня осведомленности учащихся 8-11 классов о специальностях и профессиях колледжа, формирование позитивного имиджа колледжа, повышение конкурентоспособности колледжа на рынке образовательных услуг, подготовка квалифицированных кадров, создание условий для осознанного профессионального самоопределения и раскрытия способностей личности. Работа проводится преподавателями и студентами по нескольким направлениям. К примеру, в ходе экскурсий старшеклассники посещают учебный корпус и общежитие колледжа, учебные кабинеты, где смотрят презентации о профессиях и специальностях, посещают вне учебные мероприятия. Стало традицией приглашать учащихся 9-11 классов на конкурсы «Один в один», «Studentvision», «Мисс Костанайского педагогического колледжа» и другие. Распространение информационных материалов: буклетов, проспектов, открыток позволяет информировать максимально широкую аудиторию (школьников, их родителей, педагогов), используя такие площадки, как общешкольные родительские собрания, ярмарки профессий, мероприятия.

Кроме того, на сайте колледжа уже имеются странички «3D экскурсия», на которой любой желающий может познакомиться с внешней и внутренней обстановкой колледжа, узнать о специальностях, сроках обучения, оставить свои вопросы администрации колледжа и получить на них квалифицированные ответы. На сайте можно познакомится со всеми новостями, событиями, происходящими в колледже. Для этих целей студенты старших курсов вместе с педагогами подготовили видеоматериалы об истории, материальной базе, достижениях и перспективах развития колледжа. Также размещены вкладка «Виртуальная приемная комиссия», графики проведения Дней открытых дверей, профессиональных проб и встреч с абитуриентами. На постоянной основе предметные кафедры колледжа проводят профессиональные пробы, в результате которых учащиеся 9, 11 классов определяют, насколько специальности соответствуют их интересам, способностям и умениям. Студентами и преподавателями размещаются статьи, информации и сообщения в социальных сетях (Instagram, ВКонтакте, Facebook), где они информируют максимально широкую аудиторию (педагогов, школьников, родителей) о материально-технической базе, социальных партнерах и выпускниках колледжа. К примеру, выпускники колледжа Рахымбек Мадина, Семерюк Ирина, Уралбаева Алуа, Шарунов Юрий во время интервью в программах «Разбудильник», «Встреча с гостем» рассказали о престиже педагогической профессии и преимуществах обучения в колледже. В течение года в еженедельной общественной информационно-образовательной газете «Учительская плюс» размещены порядка 57 тематических статей о педагогическом опыте, взаимодействии колледжа и родителей, студенческих проектах. В настоящее время преподавательский состав предметных кафедр разделен на мобильные микрогруппы. За каждой группой закреплены школы городов и районов. Студенты и преподаватели колледжа уже провели беседы с учащимися Алтынсаринской, Карамырзинской, Пригородной средних школ. Преподавателями в социальных сетях размещены видеоролики «Мен Қостанай педагогикалық колледжін таңдаймын!» «Я выбираю Костанайский педагогический колледж!» https://www.youtube.com/watch?v=BvJNNUygENQ&feature=youtu.be

Активная профориентационная работа ведется не только преподавателями, но и студентами колледжа. Так, на сайте колледжа 04 сентября  студенткой  группы У-11 Утельбаевой  Марией опубликованы  статьи  «Первый день учебы дистанционно», (https://eduvkpk.kz/rus/item/1419-pervyj-den-ucheby-distantsionno.html) и «День первокурсника» (https://eduvkpk.kz/rus/item/1423-den-pervokursnika.html, студенты группы Ар-43 Гаан Ирина выступила перед учащимися 9-х классов средней школы № 30 г. Костаная  и Иржанова Алсу - Архиповской средней школы Мендыкаринского района с информацией о колледже и контактах приемной комиссии.  Кроме того, 26-30 ноября в колледже в формате онлайн на платформе ZOOM пройдут дни открытых дверей для учащихся 9, 11 классов, где каждая предметная кафедра преподавателей вместе с обучающимися колледжа подготовила программу «Наш колледж».

В рамках профориентационной работы осуществляется развитие внутреннего творческого потенциала и личностных возможностей школьников. Подготовка подрастающего поколения к созидательному труду на благо общества – важнейшая задача всей образовательной системы государства. Ее успешное осуществление связано с постоянным поиском наиболее совершенных путей трудового воспитания и профессиональной ориентации. Мероприятия, организуемые в колледже в рамках профориентационной работы, помогают подростку, вступающему в жизнь, научно-обоснованно и успешно выбрать профессию с учетом своих интересов, способностей и потребностей общества.

Морозенко С.М., заместитель директора

по учебно-воспитательной работе