« Май 2024 »
Четверг, 12 ноября 2020 16:15

Социальное партнерство - механизм достижения современного качества образования

(17 голосов)

Социальное партнерство в сфере образования - ведущий механизм достижения современного качества образования, нацеленный на выпуск высококвалифицированного специалиста.

Взаимодействие колледжа с социальными партнерами начинается с определения потребности в кадрах, согласования учебных программ, организации и проведения совместных конкурсов, семинаров, вебинаров, Дней открытых дверей, экскурсий и т.д. Эти мероприятия позволяют привлечь в педагогический колледж абитуриентов с высоким уровнем базовой подготовки и профессиональной мотивации, а студентам колледжа быть в будущем высококвалифицированными специалистами, востребованными на рынке труда.

В плане информатизации колледжа уже стало традицией приглашать учителей информатики школ города Костаная с целью обобщения и распространения опыта социальных партнеров, применяющих компьютерные технологии. Своим опытом уже поделились учителя школ города: Комурзоева Светлана Анатольевна, заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям школы-лицея № 2 отдела образования акимата города Костанай, Сабанова Бахытгуль Амангельдиновна,  заместителем директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 4 отдела образования акимата города Костаная.

11 ноября состоялась очередная имиджевая встреча студентов выпускных групп с социальными партнерами колледжа -  ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная». В онлайн-формате прошел вебинар с заместителем директора по информационно-коммуникационным технологиям Федоровой Татьяной Николаевной и учителем информатики, педагогом-исследователем Валиевой Жанат Камбаровной.

Заместитель директора по ИКТ Татьяна Николаевна поделилась со студентами информацией об основных цифровых ресурсах, используемых в учебном процессе в школе: электронным журналом Kundelik.kz, образовательной платформой Bilimland.kz. Студенты согласились с тем, что данная платформа удобна для работы, особенно при дистанционном обучении.

Учитель информатики Жанат Камбаровна поделилась со студентами опытом использования актуальных онлайн-сервисов и приложений: Kahoot, QR-код, Google Meet, Google forms, ZOOM, Яндекс Телемост и другие, применение которых cпocoбcтвуют вcестoрoннему развитию oбучающихcя, пoвышению их мoтивации и развитию функциoнальной грамoтноcти в oблаcти ИКТ-кoмпетентнocти, чтo, в свoю oчередь, будет cпoсoбствoвать и пoвышению качеcтва обучения.

Эффективность социального партнерства колледжа со школами города и области в обеспечении высокого качества профессиональной подготовки специалистов неоспорима.

Выпускники  колледжа востребованы на рынке труда, они отличаются профессиональной компетентностью и мобильностью, активной жизненной позицией, готовностью к самообразованию и образованию через всю жизнь.  Примерами являются учителя информатики выпускники Костанайского педагогического колледжа 2008 года: Валиева Ж.К., Комурзоева С.А., Сабанова Б.А.

Мы благодарим наших социальных партнеров за трансляцию своего передового опыта будущим учителям!

Кубжасарова Ж.И.,

заместитель директора по ИТ