« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 23 ноября 2020 15:34

Методический совет как коллегиальный орган управления колледжа

(13 голосов)

В современных условиях, постоянно меняющихся требованиях к образовательному процессу в системе технического и профессионального образования как никогда необходимо формирование методических советов.

Методический совет - это педагогический коллегиальный орган управления, осуществляющий координацию учебно-методической, организационно-методической и научно-методической работы колледжа с целью повышения качества образования. Научно-методический совет колледжа координирует работу структурных подразделений методической службы, направленную на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности и научно-исследовательской деятельности педагогического коллектива.

19 ноября 2020 года проведено заседание  методического совета, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

• об изменении состава методического совета;
  • о реализации рекомендаций  методического совета от 29.08.2020 года;
  • об утверждении материалов промежуточной аттестации обучающихся для проведения зимней сессии  2020-2021 учебного года;
  • о работе творческих групп кафедр над созданием методических проектов в 2020-2021 учебном году.

В соответствии с приказом от 18 ноября 2020 года № 246 «О внесении изменений и дополнений в приказ колледжа  от 1 сентября 2020 года № 175  «О составе методического совета колледжа на 2020-2021 учебный год», в связи с кадровыми изменениями среди педагогических работников, в составе методического совета произошли изменения.  С октября вошли в состав методического совета: Бейсенбаева Гулим Галибековна, заведующая школьным отделением №2, Алимбаева Гульшат Бисембаевна, заведующая кафедрой педагогики и психологии, Елеусизова Диана Аллабергеновна, заведующая кафедрой математики и информационных технологий. Секретарем методического совета на 2020-2021 учебный год назначена Кравченко Татьяна Николаевна, заведующая кафедрой естественно-гуманитарных дисциплин.

В ходе заседания были рассмотрены материалы промежуточной аттестации для проведения зимней сессии  2020-2021 учебного года, рассмотрены формы и условия сдачи промежуточной аттестации обучающимися в условиях дистанционного обучения.

На 2020-2021 учебный год запланирована работа 19 творческих групп, в состав которых вошли 38 преподавателей колледжа. Члены методического совета были ознакомлены с составами творческих групп и тематикой методических проектов, утверждены график и сроки реализации работы над методическими проектами.

По итогам заседания, были предложены следующие рекомендации:

1) Утвердить формы проведения промежуточной аттестации (зимняя сессия) на 2020-2021 учебный год для студентов;

2)  Утвердить график и сроки реализации работы над методическими проектами преподавателями колледжа; согласно графику рассмотреть работы преподавателей – методические проекты на очередных заседаниях методического совета; по итогам защиты проектов рекомендовать для обобщения  опыта работы на областном экспертном совете. Преподавателям составить планы работы творческих групп на 2020-2021 учебный год, рассмотреть планы на очередном заседании кафедр.

Можно с уверенность сказать, что от качества работы методического совета зависит уровень развития компетентности в подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных и конкурентоспособных на рынке труда, в соответствии с существующими и перспективными требованиями, и ожиданиями личности, общества и государства.

Чуркина Т.А.,

по учебно-методической работе