« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 23 ноября 2020 16:53

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ КАНАЛА YOUTUBE

(12 голосов)

Сегодня, пожалуй, больше, чем когда-либо прежде, стоит вопрос о поисках средств, технологий, методов, форм работы на дистанционном обучении.

Обучающиеся сейчас поддерживают передовые технологии обучения, которые помогают организовать обучение на протяжении всей жизни. Компьютеры и Интернет вошли в аудитории, давая студентам больше возможностей для персонификации своего образования. За счет доступности удаленных ресурсов, они могут получать дополнительную помощь или сами участвовать в процессе обучения, используя новые и уникальные способы. YouTube все чаще используется педагогами как педагогический ресурс от серьезных событий до видео «кусочка жизни», так как этот бесплатный видеохостинг прост и удобен для каждого. Установлено, что на YouTube содержится сотни тысяч учебных видеороликов. Они включают в себя учебные классы, речи знаменитых людей, демонстрацию продукции, выпуски новостей, видео с различных собраний и т.д. Связи с этим передо мной стал вопрос о созданий своего канал на Youtube. Я преподаю две дисциплины «Теория и методика физического воспитания», «Методика ознакомление детей с природой и основы экологий»  на специальности «Дошкольное воспитание и обучение» и при переходе на дистанционное обучение я решила, что необходимо для комфортного обучения студентам создавать видеоуроки, которые в любое время может просмотреть студент, что позволяет YouTube.

Приемы работы в обучение с использованием видеоурока - задания, предусмотренные перед просмотром видео, во время просмотра и после. Задания до просмотра видео выполняют задачи по мотивированию студентов и их настрою на понимание и т.д. Задания во время просмотра соответственно ориентированы  на обеспечение понимания содержания.

Задания после просмотра выполняют функцию контроля и коррекции понятого, а также обеспечивают дальнейшее использование видеоматериала в других формах работы над той или иной темой.

Какие возможности студентам дает канал преподавателя на Youtube с видеоуроками:

- Возможность просмотра повтора лекции.

- Возможность планирования времени на обучение.

- Возможность задать вопрос и получить на него ответ после просмотра видеоурока.

- Повышение эффективности усвоения информации.

- Отсутствие необходимости конспектировать получаемую информацию.

Важным достоинством канала на YouTube с видеоуроками педагога, является возможность их комментирования, то есть под экраном видео присутствует соответствующая форма и лента вопросов (комментариев) зрителей и ответов на них. Таким образом, студенты могут консультироваться с преподавателем по вопросам, возникшим после просмотра видеоурока, в любое время в течение семестра. После получения уведомления о появлении вопроса к видео преподаватель может в любое время ответить на него или удалить. Эти вопросы и ответы видны всем зрителям видеоурока, что поможет избежать дублирования возникающих вопросов и ответов на них, то есть экономия времени преподавателя.

А так же преподаватели и студенты могут создать свой канал в YouTube для хранения и трансляции собственных видеоматериалов, созданных в процессе обучения.

Постоянное совершенствование Интернет-технологий, доступность мобильного Интернета меняют мироощущение современных студентов. Они высоко мотивированы к учебной деятельности в информационно-образовательной среде Интернет. Таким образом, можно сделать вывод, что ИКТ имеют потенциал для достижения новых образовательных целей. Они постоянно эволюционируют и становятся средой обитания для современных студентов, адаптирующейся под них. YouTube входит в число самых популярных веб-ресурсов и обладает большим потенциалом для использования в образовательном процессе. YouTube ‒ замечательная площадка для самообразования, которую многие просто недооценивают!

Третьякова О.В.

Кафедра дошкольного воспитания