« Сентябрь 2024 »

трудно знать настоящее время,

предположить будущее...

Абу Насыр Аль-Фараби

Это слова великого ученого Востока, историка, математика и востоковеда. На самом деле, надо обращаться к прошлой истории народа через книги, рукописи, наскальные рисунки, картины, изучение народных ремесел. В группе ДПМ-41 прошел открытый урок по предмету «Народные ремесла», провела Әби Ләйлі Сайфулақызы, преподаватель  кафедры декоративно-прикладного мастерства.  Очень интересная тема о ковроткачестве «Нетканый гобелен».В начале урока преподаватель создала позитивный настрой на урок через физминутку, чем подняла настроение всем присутствующим. Подготовила вопросы для студентов про историю нетканых гобеленов, на которые студенты ответили без единой ошибки.Изучение этой темы мы начали в дистанционном формате и выполняли свои работы самостоятельно, консультируясь с преподавателем через видеозвонки.

Для изготовления гобеленов в наше время используются акриловые или шерстяные нити, многие студенты уже закончили свои красочные гобелены.Лукманова Валерия, Нурсеитова Амина, Есмуханов Максат, Клименко Валерия, Балаева Кристина показали технику выполнения гобелена и рассказали, почему они выбрали данную композицию.В завершении открытого урока преподаватель обьективно оценила работы студентов.

Куценко Дарья, студентка группы ДПМ-41