« Май 2024 »
Понедельник, 28 декабря 2020 16:30

(26 голосов)

Завершением первого полугодия 2020-2021 учебного года в колледже стало проведение очередного педагогического совета по теме «Пути оптимизации учебно-воспитательного процесса в целях обеспечения доступности качественного образования и подготовки современного специалиста».

В повестку проведения вошли актуальные вопросы: «Мотивация студентов колледжа - как одно из средств оптимизации учебно-воспитательного процесса» (Чуркина Т.А.),  «Анализ образовательных результатов студентов колледжа как  показатель уровня оказания образовательных услуг» (Ахат К.З.), «Оптимизация процесса обучения на дошкольном отделении как способ повышения качественного образования» (Абдиханова К.О.), «Инновационная   деятельность педагогов кафедры естественно-гуманитарных  дисциплин  как средство повышения качества образовательного процесса» (Кравченко Т.Н.), «Формы контроля как средства оптимизации учебного процесса и обеспечения максимальной комфортности для студентов колледжа в условиях дистанционного обучения» (Морозова Д.А.), «Усиление духовно-нравственного аспекта содержания дополнительного образования – важное условие при подготовке будущего специалиста» (Морозенко С.М.).

Оптимизация учебного процесса при дистанционной форме обучения c позиции деятельностного и системного подходов представляет собой систему, которая основывается на двух компонентах: мотивационном и деятельностном.

Мотивация студентов является наиболее эффективным способом усовершенствовать учебный процесс и добиться высокого уровня качества образования при подготовке будущих специалистов.

Для того чтобы наши студенты полноценно «включились» в процесс обучения, необходимо учитывать следующие способы повышения у обучающихся профессиональных учебных достижений:

Второй компонент – деятельностный, непосредственно отражает процесс совершенствования учебно-воспитательной работы при подготовке высококвалифицированного специалиста через цифровизацию учебного процесса и использование в своей работе современных технологий, профессиональную компетентность педагогов, совершенствование методов и форм воспитательного аспекта.

В колледже цифровизация образовательного процесса реализуется через применение современных интерактивных технологий обучения - работа с автоматизированной информационной платформой Platonus, использование Google classroom, Тесты в Google Classroom, Skype, Zoom, OnLineTestPad, Google Play Market, Kahoot, интерактивные доски PadLet, Miro и другие ресурсы, которые позволяют повысить как мотивацию у студентов, так и совершенствовать учебный процесс. В ходе проведения педагогического совета выступающие продемонстрировали ряд ресурсов, которые применяют в своей работе наши преподаватели.

Немаловажно наличие профессиональных компетенций у преподавателей колледжа, постоянное повышение квалификационного уровня через обучение на курсах повышения квалификации, обобщение своего педагогического опыта работы (так, в ноябре-декабре 2020 года обобщили свой опыт работы, участвуя в республиканских конференциях преподаватели: Букенбаев А.Н., Елеусизова Д.А., Кравченко Т.Н., Ким Р.А., Кубжасарова Ж.И., Морозенко С.М., Тулепова Д.Ж.).

С целью выявления степени удовлетворенности обучением у студентов колледжа был применен метод анкетирования. Анкета была размещена на информационном сайте колледжа, студенты принимали участие в опросе добровольно. Респондентами стали студенты 1,2,3,4 курсов, в опросе приняли участие 634 обучающихся. Отмечена активность участия студентов первого курса, что составило 44,9 % от общего количества опрошенных.   По полученным результатам проведенного анкетирования среди студентов колледжа можно констатировать наличие некоторых проблем, вызванных новым форматом обучения.

По итогам каждого выступления были даны конкретные рекомендации преподавателям по дальнейшей деятельности и организации учебно-воспитательного процесса в колледже.

С целью проведения рефлексии среди членов педагогического совета проведено анкетирование «Оптимизация учебного процесса в колледже: реальность и перспективы», проанализировав полученные результаты была определена дальнейшая траектория деятельности всего педагогического коллектива колледжа с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Чуркина Т.А., заместитель директора

по учебно-методической работе