« Апрель 2024 »
Пятница, 22 января 2021 17:13

Профилактика синдрома эмоционального выгорания кураторов групп

(24 голосов)

в формате Zoom. В рамках семинара были рассмотрены причины возникновения синдрома эмоционального выгорания и способы борьбы с данной проблемой. Организатором данного семинара явилась психологическая служба колледжа. На семинар были приглашены кураторы групп и студенты Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова, проходящие практику в педагогическом колледже.
На семинаре состоялся диалог о человеке любой профессии, чья работа проходит в постоянных контактах с другими людьми, рано или поздно сталкивается с проблемой эмоционального выгорания. Это проявляется в эмоциональной сухости, личной отстранённости, потери интереса к работе, в упрощении всех сторон профессионального общения. Можно сказать, что таким образом начинает действовать механизм психологической защиты личности от постоянного эмоционального воздействия других людей.
Работа педагога подразумевает наличие эмпатии и высокого уровня ответственности при общении. В то же время он не имеет возможности выбирать тех, с кем ему общаться, а с кем нет.  Если педагогу попадется трудный ученик, он не сможет избегать его, или открыто выказывать свое негодование.
Общение с детьми и их родителями - это, как правило, самая эмоциональная часть работы педагога. К сожалению, далеко не всегда эти эмоции оказываются приятными. Очень часто педагог переоценивает свои силы. Думая, что свернет горы, педагог, изо всех сил рвется на помощь родителям, детям, своей семье, пытаясь уделить время каждому. И так изо дня в день. Но, к сожалению, неправильное распределение времени в дальнейшем может привести  к развитию хронической усталости, уныния, разочарованности и подавленности,  что может привести к  формированию болезни «эмоциональное выгорание».
Для профилактики синдрома эмоционального выгорания психологической службой были собраны и  рекомендованы  коллегам   эффективные способов работы:  это упражнения, специальные семинары, практикумы и тренинги, помогающие снять эмоциональное напряжение.
В результате проведённого семинара участниками сделан вывод о том, что в работе всё должно быть рационально, педагог не должен забывать о себе! Забота о себе и своем здоровье - основа успешной работы и профессионального роста.

Муратова Г.А., социальный педагог,
Янюк А.С., педагог-психолог