« Май 2024 »

Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое!
                                 Н. Доризо

В рамках Недели кафедры филологии 27 января - День интеллектуальной игры. Преподаватель кафедры Ткаченко Татьяна Евгеньевна подготовила и провела лингвистический турнир «Полиглот» среди студентов первых курсов колледжа. В основу этого состязания положена телевизионная версия «Своя игра».

Цель мероприятия: активизировать познавательную деятельность и развивать языковую компетенцию обучающихся посредством игры, прививать любовь и уважение к русскому слову и другим языкам.

Категории предложенных заданий включали вопросы по теории языкознания, лексике, устному народному творчеству. Использовался материал полиязычия, регионального и республиканского компонентов. Особый интерес вызвали задания на разгадывание ребусов и вопросы на знание идиоматических выражений.

Очерёдность игры была определена жребием. Каждая команда выбирала категорию и стоимость вопроса. Если команда отвечала правильно, то она зарабатывала определённые баллы, и ход переходил другим участникам. Если игроки давали неверный ответ - они оставались без баллов, и ход также переходил следующей команде.

Победителем стала команда, набравшая наибольшее количество баллов. По результатам игры первое место заняла группа У-12 ШО №1 -140 баллов, на втором - студенты группы РТК-11 отделения культуры-120, на третьем - Ар-11 ШО №3-100 баллов и на четвёртом - группа В-12 дошкольного отделения с результатом 90 баллов.

Игроки были захвачены здоровым соревновательным азартом, стремились к достижению высоких результатов. Все участники показали высокий уровень знания русского языка, креативность, находчивость, слаженную командную работу.

Берегите свой язык!

На нем мы объясняемся в любви,
Читаем книги, песни распеваем,
Воспоминанья пишем в дневники,
Поэмы и стихи слагаем.
Любите же родной язык
И грубым словом не поганьте,
Родной язык — могуч, велик,
Его цените, уважайте!
Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.

Да не угаснет ваших предков речь,

И я прошу вас, малые народы,

Не просто в книге речь свою беречь,

А в Красной книге матери-природы!  Н. Доризо