« Май 2024 »
Четверг, 04 февраля 2021 14:21

Прежде, чем воспитывать людей, воспитай себя

(50 голосов)

«Прежде, чем воспитывать людей, воспитай себя».
Ибрай Алтынсарин

Благодарю организаторов и участников традиционных  международных педагогических  онлайн-чтений  за актуальность, злободневность поднятой проблемы,  за четкость и качество проведения!
Мое обращение не столько к преподавателям, сколько к студентам нашего колледжа.
Прежде всего, конечно, возникает вопрос: что же такое духовность как основа нравственного воспитания? Точное, емкое  определение  этого человеческого  качества, по моему мнению,  дал в своем в словаре В.И. Даль: «Духовность – это внутреннее богатство человека, его мыслей, чувств, забота  о том, чтобы после себя оставить людям полезное, доброе, нужное». Оказывается, очень простая формула определения слова «духовность»: «Делай другим то, что хотел бы получить сам».
К нам приходят молодые люди в том возрасте, в котором мы, преподаватели, уже не можем воспитывать, образовывать, развивать, совершенствовать сформировавшиеся до нас личности. Если внимательно изучать физиологию, педагогику, психологию, то можно убедиться в том, что это возраст самовоспитания, самообразования, саморазвития, самосовершенствования. Мы, преподаватели, как более опытные, более знающие можем только помочь развитию этих процессов. Но и только!
В этом ключе напомню об одном из назиданий (Слово  Пятнадцатое)  А.  Кунанбаева: «Желаешь быть в числе умных людей, спрашивай себя раз в день, раз в неделю, или хотя бы раз в месяц: как ты живешь? Сделал ли ты что-нибудь полезное для своего образования, для земной или потусторонней жизни, не придется ли  тебе  потом испить горечь сожаления?  Или же ты и сам не заметил, не помнишь, как и чем жил?».
Материалы педагогических чтений, по моему глубокому убеждению,  полезны в этом плане нашим студентам, которые должны воспринимать все услышанное и увиденное не с позиции развивающихся детей, а с позиции будущего специалиста. Студенты должны понять, что они будущие педагоги, учителя! От их сегодняшнего дня зависит не только дальнейшее собственное благополучие, их личная конкурентоспособность по окончании колледжа, но, что самое главное (!!!), будущее своего района, города, области, республики, а по  большому счету, всего мира. И это не высокие слова, не пафосная  речь, а современная  реальность!
Как известно, успешная жизнедеятельность каждого цивилизованного сообщества (государства) держится на 3-х китах: образование, здравоохранение, юриспруденция. Наши студенты приобретают специальности, связанные с развитием, образованием, воспитанием, формированием растущей личности.
Особенно важно это понимание для будущего воспитателя, учителя маленького человека. «Учителем может работать не каждый и душа должна быть щедрее у педагога, и ответственности больше, и профессионализм достаточно высокий. Учитель – самый   необходимый человек для ребенка.    У   него    необычная   миссия в жизни:  не  только  учить,      направлять,   руководить, но и воспитывать.   Его    предназначение     проследить  за   становлением   личности ребёнка,   входящего   в  современный   мир,    воспитывать    человека,   способного    достойно     занять своё место в жизни», -  писал наш Великий земляк Ы.Алтынсарин.
А дальше читаем: «Прежде, чем воспитывать людей, воспитай себя». Именно эти слова должны стать первоосновой самообучения, самовоспитания, саморазвития каждого  будущего специалиста  нашего колледжа.
Призываю  студентов взять на вооружение все мысли, советы, пожелания участников педагогических чтений для самосовершенствования.
Своим коллегам, преподавателям, советую не видеть в наших воспитанниках детей! Они не дети (!!!), это взрослые люди, пришедшие получить специальность, профессию. Через 3-4 года это наши коллеги.  Спрос с детей один, спрос  со взрослого человека, отвечающего за свои поступки, мысли и действия, совершенно другой!
И, как писал Ы.Алтынсарин, «… у него непростая миссия – не уронить авторитета, достоинства, гордости, почетного звания – Учитель».
 Вот эта мысль и должна стать лейтмотивом совместного труда нас, педагогов колледжа, и студентов, будущих педагогических работников.

Эмтер А.М., преподаватель колледжа.

Прочитано 2067 раз