« Май 2024 »
Четверг, 04 февраля 2021 14:58

Вредным привычкам - бой!

(42 голосов)

Здоровый образ жизни становится все популярней в молодежной среде. Но еще есть среди подрастающего поколения те, кто пытается самоутвердиться, взяв сигарету в руки, доказывая, что стал взрослым. Поэтому мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, не теряют своей актуальности.

Вредные привычки - это те действия, которые автоматически повторяются человеком большое количество раз и могут нанести вред его здоровью или здоровью окружающих. От этих действий довольно сложно избавиться самостоятельно.

Пагубное влияние вредных привычек на человека может быть разным. Одни из них (алкоголизм, наркомания, табакокурение) современная медицина рассматривает как болезнь. Другие классифцируются как неполезные действия, вызванные неуравновешенностью нервной системы.

К таковым можно отнести переедание, игровую или телевизионную зависимость, привычку ковырять кожу, грызть ручку, карандаш или ногти. Однако все они прямо или косвенно влияют на здоровье. Любители грызть ногти могут заразиться паразитами, фанаты компьютерных игр часто страдают заболеваниями глаз и позвоночника. Но самые тяжёлые последствия имеют привычки употреблять наркотики, никотин и алкоголь. Они быстро перерастают в зависимость и могут привести к развитию целого ряда осложнений, порой несовместимых с жизнью.

В библиотеке колледжа с целью профилактики вредных привычек оформлены книжная выставка: «Добрые советы для вашего здоровья», тематическая полка: «Наркотики и дети. Как сохранить будущее?», имеется обзор журналов и печатной продукции профилактической направленности.

Медицинские работники напоминают, что человеку, который никогда не приобретал вредную привычку, от нее не нужно будет и избавляться. Здоровый образ жизни - это здоровье и долголетие, активность и бодрость. Каждый человек должен заботиться о своём здоровье и всегда выбирать только здоровый образ жизни!

В завершении хочется рассказать притчу: «В древности жил-был один мудрец, к которому люди приходили за советом. Всем он помогал, люди ему доверяли и очень уважали его возраст, жизненный опыт и мудрость. И вот однажды один завистливый человек решил опозорить мудреца в присутствии многих людей. Завистник и хитрец придумал целый план, как это сделать: «Я поймаю бабочку и в закрытых ладонях принесу мудрецу, потом спрошу его, как он думает, живая у меня в руках бабочка или мертвая. Если мудрец скажет, что живая, я сомкну плотно ладони, раздавлю бабочку и, раскрыв руки, скажу, что наш великий мудрец ошибся. Если мудрец скажет, что бабочка мертвая, я распахну ладони, бабочка вылетит живая и невредимая и скажу, что наш великий мудрец ошибся». Так и сделал завистник, поймал бабочку и пошел к мудрецу. Когда он спросил мудреца, какая у него в ладонях бабочка, мудрец ответил: «Все в твоих руках».

Так каждый человек, сделав свой выбор, сам определяет свою судьбу.

Помните, что ваша судьба в ваших руках!

Урузбаева Р.Ш., и. о. зав. библиотекой