« Май 2024 »
Понедельник, 08 февраля 2021 11:14

Береги, мой друг, семью - крепость главную твою

4 февраля в группе Ар-11 прошёл кураторский час на тему «Береги, мой друг, семью - крепость главную твою.», посвященный декаде самопознания: «Педагогика Любви и Творчества».

В ходе проведения кураторского часа, мы затронули важную и значимую тему-тему семьи. Ведь, семья — это самые прочные узы всей нашей жизни, а также школа воспитания, передачи опыта жизни, житейской мудрости. На данном мероприятии мы изучили и обсудили многие важные вещи. Также, в ходе кураторского часа были просмотрены мотивационные ролики о жизненных и семейных ценностях, посвященные доброте, любви и уважении между членами семьи. Одна из наших студенток, Сухорученко Алина, подготовила видео-презентацию о своей семье, в которой рассказала о традициях и обычаях, о любимых занятиях каждого члена семьи, а также, о том, благодаря кому Алина унаследовала свои разные стороны личности, характера, чему её научили и назидали дедушки и бабушки. Было очень трогательно, наши студенты высказали свое мнение. После просмотра каждого видео чувства наших студентов стали более крепкими, они были благодарны однокурснице за такое откровение.  Главной задачей было: помочь друг другу сформировать правильное отношение к семье, ее членам, их взаимоотношениям. Также мы провели челлендж «Семья моя любимая». Студент группы Ар- 11 Кусаинов Султан сочинил стихотворение про семью. И каждый из студентов выбирал наиболее понравившуюся строчку и зачитывал ее на видео. Обсуждался психологический климат в семье, как важны тёплые отношения в кругу близких людей, которых мы называем семьёй. Задавались и активно обсуждались вопросы в группе: «Какими способами можно улучшить отношения в семье?», «Какими определёнными ресурсами нужно обладать ради семейного благополучия?» Что такое, по-вашему, мнению семья? В чем важность института семьи? Какими потребностями (ресурсами) необходимо обладать, для удовлетворения потребностей членов семьи?

На кураторском часе были даны важные рекомендации студентам по поддержке семейных отношений:

- Чаще обнимайте близких (не менее 12 раз в день);

- Чаще оказывайте внимание и помощь;

- Будьте искренними и открытыми;

- Старайтесь решать конфликтные ситуации спокойно и сразу, не замалчивайте обиды;

- Учитесь просить о помощи, если чувствуете усталость;

- Даже находясь в долгих отношениях, не переставайте знакомиться друг с другом, узнавать друг друга;

- Чаще говорите, что любите каждого члена своей семьи, что они нужны вам;

- Дарите им свою улыбку, делитесь своими успехами, чувствами и переживаниями;

- Звоните или пишите своим родным чаще, благодаря этому они будут чувствовать вашу поддержку.

В завершении кураторского часа студентам было дано очень важное домашнее задание-выразить любовь и благодарность членам своей семьи в интересной форме: зачитать за семейным ужином стихотворение о семье собственного сочинения, написать письмо, снять видеоролик или сделать презентацию с фотографиями и отправить родителям на WhatsApp в качестве неожиданного сюрприза.

Авторы статьи: студенты группы Ар-11: Орналы Лаура, Хайдукаева Элина

Куратор: Деннер Н.Н.