« Сентябрь 2024 »
Четверг, 11 февраля 2021 09:21

Встреча с президентом общественного объединения «Мигдаль» Алексаниным Владимиром Вадимовичем

(23 голосов)

Встреча студентов групп Муз-21, Муз-31 в рамках декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества» с координатором проекта «Наставники» г. Костанай, президентом общественного объединения «Мигдаль», психологом, арт-терапевтом тренером Алексаниным Владимиром Вадимовичем прошла 9 февраля 2021 года в программе zoom.

Цель встречи – познакомить студентов с благотворительными проектами.

Общественное объединение «Мигдаль» было организовано в 2013 году группой единомышленников для реализации проектов, имеющих социальную значимость в сфере защиты прав человека, культурного развития и образования. Все его участники имеют стаж работы в социальных проектах от одного до 10 лет. Общественное объединение «Мигдаль» заключило меморандум с благотворительным фондом «Дара». Миссией Фонда «Дара» является реализация проектов, направленных на улучшение условий жизни и расширение возможностей развития детей-сирот, детей с ограниченными возможностями и больных детей. Свою деятельность Фонд осуществляет через детские медицинские учреждения, детские дома, а также школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями.

Проект «Наставники» реализуется благотворительным фондом «Дара». Проект направлен на помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без родительской опеки, в формировании навыков самостоятельной жизни и социальной адаптации через общение с волонтерами-наставниками. Проект «Наставники» - это проект социализации подростков из детских домов через дружбу с наставником. Наставником может быть любой казахстанец старше 25 лет, который сможет на протяжении, как минимум, 2 лет быть в жизни ребенка. Это не спонсор, а друг. Наставник делится багажом знаний с ребенком из детского дома, развивает в нем навыки самостоятельной жизни, помогает и поддерживает, ориентируясь на свой жизненный опыт, для своих подопечных они становятся взрослыми друзьями, способными выслушать и помочь в трудную минуту, дать совет, направить при выборе будущего и мотивировать к достижению поставленных целей.

10 городов Казахстана задействованы в проекте «Наставники». Компании тоже могут быть наставниками. В противовес распространенным праздничным акциям и одноразовым мероприятиям, которые никак не помогают детям в их судьбе, проект предлагает помочь ребенку с образованием и выбором будущей профессии. 34 организации стали корпоративными наставниками и активно поддерживают проект. Компании и организации могут взять шефство над группой детей или одним ребенком: устроить стажировку, дать стипендию. И не просто устроить, а помогать социализироваться в компании, помочь получить полезные навыки.

Коучинг - это работа профессионально подготовленных тренеров с детьми старше 14 лет, которые помогают решать личные задачи и выстраивать навыки достижения целей. Коуч мотивирует, учит эффективно использовать время, способности, выстраивать коммуникации с другими людьми и оказывают психологическую поддержку ребенку.

Данный проект очень заинтересовал студентов групп Муз-21, Муз-31. В ходе беседы студенты, а также их кураторы задавали Владимиру Вадимовичу вопросы, на которые наш спикер отвечал с интересом.

Каждый ребенок на планете Земля достоин любви, внимания и уважения. Благодаря встрече с Владимиром Вадимовичем студенты поняли, как важно в своей жизни отдавать часть своей души добру, как важно улыбнуться и протянуть руку помощи, людям, которые в этом нуждаются.

Рыспаев Ж.А., куратор группы Муз-21,

Сагумбаева А.С., куратор группы Муз-31