« Май 2024 »
Среда, 17 февраля 2021 12:20

Родительское собрание о важном

(8 голосов)

16 февраля в КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области состоялось единое родительского собрание. Мы, педагоги, вместе с родителями поговорили о таких актуальных проблемах, которые имеют место быть, к сожалению.

И очень жаль, что объектами в этих проблемах являются дети.  Профилактико-просветительская деятельность – неотъемлемая часть работы всей организации образования, ее учебно-воспитательного процесса.  Так, с целью профилактики суицидального поведения и бытового насилия было проведено родительское собрание среди учащихся 1-2 курсов. Активность родителей показала, что тема родительского собрания интересна и не оставила безразличных родителей.

Кто такой подросток? Подросток - это РЕБЕНОК 11-15 лет.  Подростковый возраст является более трудным для обучения и воспитания.  Почему трудный? Потому что происходит переход от девства к более  взрослому состоянию. Таким образом, подросток занимает такое звено: уже не ребенок, но еще и не взрослый.  Учебная деятельность сменяется на интимно-личностное общение со сверстниками. Когда родители и педагоги перестают быть авторитетами для подростков. Они хотят заслужить внимание и одобрение сверстников поведением, внешним видом и т.д. Конфликты со взрослыми неизбежны. В настоящее время проблема аутодеструктивного поведения среди детей и подростков стоит очень остро. Анализ суицидоопасных конфликтных ситуаций показал, что для подростка они могут складываться из незначительных, по мнению взрослых, неурядиц. Однако, максимализм в оценках, неумение предвидеть истинные последствия своих поступков и прогнозировать исходы сложившейся ситуации, отсутствие жизненного опыта, свойственные периоду детства, и создают ощущение безысходности, неразрешимости конфликта, порождают чувство отчаяния и одиночества. Все это делает даже незначительную конфликтную ситуацию суицидоопасной для подростка, что подчас недооценивается родителями. Родителям необходимо помнить, что психо-эмоциональное состояние подростка нестабильно. Некоторое время назад он был в хорошем настроении, а спустя какое то время он рвет и мечет.  Чтобы не усугублять ситуацию, вы как ВЗРОСЛЫЙ, разумный человек постарайтесь взять себя в руки. Успокойтесь!

В любых сферах человеческой жизни, будь то политика, будь то бизнес, всегда помогает один процесс - это ОБЩЕНИЕ. Правильно построенное общение помогает избежать множество проблем. Важно постоянно общаться с подростком, несмотря на растущую в этом возрасте потребность в отделении от родителей. Для этого:

- Расспрашивайте и говорите с ребенком, главное при этом делать акцент на мысли «Я – не просто родитель, я – твой друг».

- Придя домой после работы, не начинайте общение с претензий.

- Говорите о перспективах в жизни и будущем.

- Говорите с ребенком на серьезные темы: что такое жизнь? В чем смысл жизни? Что такое дружба, любовь, смерть, предательство?

- Дайте понять ребенку, что опыт поражения также важен, как и опыт в достижении успеха.

- Сделайте все, чтобы ребенок понял: сама по себе жизнь – это та ценность, ради которой стоит жить.

- Проявите любовь и заботу, разберитесь, что стоит за внешней грубостью ребенка.

- Найдите баланс между свободой и несвободой ребенка.

- Не вмешивайте детей в решение семейных конфликтов.

- Позволяйте ребенку участвовать в распределении средств семейного бюджета.

- Содействуйте ребенку в решении разных вопросов

- Доверяйте ребенку.

- Вовремя обратитесь к специалисту. Есть телефоны доверия.

Еще одна проблема, о которой нельзя промолчать: бытовое насилие в отношении несовершеннолетних. Насилие – социальное явление, которое не зависит от возраста ребенка, его личностных особенностей, семейной ситуации. Насилие – любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля над другим человеком. Выделяют различные виды насилия: физическое, сексуальное, психологическое, экономическое, насилие в интернет-пространстве, буллинг, неудовлетворение основных жизненных потребностей ребенка.

Первое, на что стоит обратить внимание при выявлении насилия, это на появившиеся или участившиеся поведенческие и эмоциональные проблемы у несовершеннолетнего: внезапная замкнутость, подавленность, изоляция, уход в себя; частая задумчивость, отстраненность; постоянная депрессивность, грустное настроение; нежелание принимать участие в подвижных играх; непристойные выражения, не свойственные ребенку ранее; чрезмерная склонность к скандалам и истерикам; терроризирование младших детей и сверстников; чрезмерная податливость, навязчивая зависимость; возврат к детскому, инфантильному поведению, либо, наоборот, слишком «взрослое» поведение; отчуждение от братьев и сестер; жестокость по отношению к игрушкам (у младших детей); противоречивые        чувства      к взрослым (начиная   с        младшего школьного возраста); рассказы в третьем лице: «Я знаю одну девочку…»; утрата гигиенических навыков (чаще всего это касается малышей), у подростков – равнодушие к своей внешности, плохой уход за собой, либо, напротив, навязчивое мытье (желание «отмыться»).

Так как статья о профилактике не хотелось бы останавливаться подробно на видах насилия. Вместо этого хочется сказать, уважаемые родители, давайте подарим нашим детям ДЕТСТВО,  ведь оно должно быть у каждого ребенка. Любить своего ребенка это, прежде всего, повышать свою психолого-педагогическую культуру, всегда и во всем старайтесь видеть хорошее, подавайте пример своему ребенку, уважайте своего ребенка, это очень важно, будьте постоянны и последовательны в воспитании ребенка, учитесь слышать детей и учитывайте их мнение, установите ограничения, умейте прощать, будьте терпеливы, осторожны и внимательны, доверяйте ребенку и самое главное показывайте свою любовь.

Байнакатова Зияда Мендыгалиевна,

психолог