« Май 2024 »
Среда, 17 февраля 2021 17:56

Цифровые лаборатории на уроках физики

(14 голосов)

Глава государства в Послании народу Казахстана от 31 января 2017 года объявил о Третьей модернизации, стержнем которой является цифровизация.

По итогам прошлого учебного года колледж получил денежный  приз, как лучший колледж области. На эти средства были приобретены несколько современных кабинетов, в том числе и кабинет физики с экспериментальными модулями и цифровой лабораторией Vernier.

Физика по-прежнему сохраняет роль лидера естествознания и определяет уровень и стиль научного мышления. Именно физика наиболее полно демонстрирует способность человеческого разума к анализу любой непонятной ситуации, выявлению ее фундаментальных, качественных и количественных аспектов и доведения уровня понимания до возможности теоретического предсказания характера и результатов ее развития во времени. Цифровые лаборатории — это новое поколение школьных естественнонаучных лабораторий. В комплект цифровой лаборатории Vernier входит набор датчиков, с помощью которых можно проводить несложные наглядные эксперименты и опыты. Использование при проведении научных экспериментов в классе компьютера и датчиков обеспечивает точность измерений и позволяет непрерывно контролировать процесс, а также сохранять, отображать, анализировать и воспроизводить данные и строить на их основе графики.

В рамках недели кафедры МиИТ проведены уроки физики с применением приобретённых современных цифровых оборудований. Также большой интерес обучающихся вызывает и образовательный комплекс по физике «Увлекательная реальность». Образовательный комплекс по физике «Увлекательная реальность» -это цифровое интерактивное методическое пособие для изучения физики с повышенным уровнем вовлечения в учебный процесс за счёт технологий дополненной/виртуальной реальности, трёхмерной графики и 3Д-стереоскопии.

Данный комплекс позволяет преподавателю проводить наглядные 3D-демонстрации физических процессов и явлений на теоретических занятиях одновременно всем ученикам, без применения штатного лабораторного оборудования. Применение современных технологий на уроках физики способствует воспитанию высокообразованной личности, будущих специалистов нашей страны.

Б.С. Сыздыкова,

преподаватель физики