« Май 2024 »
Четверг, 18 февраля 2021 14:06

ТЕСТИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

(22 голосов)

«Для всех типов учащихся периодическое проведение хорошо сконструированных и правильно подобранных тестов может существенно облегчить процесс учения.

Такие тесты выявляют недостатки прошлого обучения, задают направление последующего, мотивируют ученика»

А. Анастези

американский психолог,

заслуженный доктор педагогики

Компьютерное тестирование - это эффективный инструмент контроля, позволяющий сократить время в учебном процессе на проверку и обработку результатов контроля. В условиях дистанционного обучения, тестирование стало наиболее актуальным, востребованным методом оценивания знаний обучающихся.

Тестирование ставит всех обучающихся в равные условия, используя единую процедуру и единые критерии оценки. Онлайн-сервисы и конструкторы для тестов, несомненно, упрощают работу по созданию тематических тестов, имеют возможности по использованию их в сети, а также разработчики программ предлагают готовые тесты на проверку знаний по большому числу предметов.

Одним из таких сервисов является Online Test Pad https://onlinetestpad.com/ru – универсальный конструктор в режиме онлайн. 18 февраля 2021 года в рамках недели кафедры Математики и информационных технологий преподаватель кафедры Орлова Наталья Александровна провела вебинар для преподавателей колледжа, на котором сделала обзор основных функций данного сервиса как цифрового инструмента для формативного оценивания.

Платформа Online Test Pad предлагает широкие возможности для тестирования в электронном виде. На вебинаре были рассмотрены вопросы создания образовательных тестов разной сложности и разнообразных типов, приведены конкретные примеры.

Online Test Pad может значительно помочь преподавателю, позволяет разнообразить учебные задания, что очень важно для организации продуктивной работы в условиях дистанционного обучения.

Орлова Н.А.,

преподаватель кафедры МиИТ