« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 15 марта 2021 10:22

3D-панорама и виртуальный тур

(11 голосов)

11 марта 2021 года в рамках Панорамы открытых занятий по обновленному содержанию образования прошел открытый урок

по дисциплине «Информатика» в группе У-13 (1 подгруппа) на тему: «3D-панорама и виртуальный тур», целью которого являлась работа по созданию 3D-панорамы и виртуального тура. Так же обучающиеся познакомились с интерфейсом и функционалом таких программ как Image Composite Editor и Kolor Panotour.

В ходе занятия посредством виртуального тура обучающиеся посетили музей-заповедник «Хазрет-султан», затем на практике смогли применить свои теоретические знания и максимально приблизиться к готовому продукту – собственному виртуальному туру. Данные технологии часто используются для демонстрации объектов различных сфер деятельности: в недвижимости при демонстрации жилых помещений, выставок, виртуальных путешествий, онлайн-экскурсий и многих других. ЗD-панорамы дают ощущение личного присутствия в другом пространстве.

На занятии активно использовались новые технологии по заданиям урока, обучающимся было необходимо применять элементы дополненной реальности, что в свою очередь позволяет значительно повысить ИТ-компетентность и расширить кругозор.

На занятии использовалась интеграция дисциплины «Информатика» с дисциплиной «Английский язык», так как программное обеспечение, используемое на занятии, имело англоязычный интерфейс, данный приём позволяет обучающимся пополнить словарный запас терминами технического характера.

Все обучающиеся с интересом работали на уроке, выполнили предложенные практические задания, создали виртуальный тур. Для оценивания работы были разработаны дескрипторы по каждому этапу урока, в конце занятия обучающиеся прошли тест при помощи сервиса Google Forms и ознакомились с результатами.

Т. Юркевич, преподаватель

общеобразовательных дисциплин