« Сентябрь 2024 »
Пятница, 19 марта 2021 13:23

Ұлыстың ұлы күні – Наурыз мерекесі құтты болсын!

(6 голосов)

У каждого человека слово "Наурыз" ассоциируется по-разному: для кого-то - это танцы, национальные игры, музыка, а для кого-то давние традиции, богатый дастархан. Разнообразие вкусов не мешают провести праздник веселым и запоминающимся.

Наурыз - долгожданный всеми праздник весны, символизирующий начало нового года. Это великий день для каждого жителя Казахстана. Праздник является символом весеннего обновления, торжества, любви, плодородия и дружбы.  А ещё в Наурыз происходит равноденствие между днём и ночью. В день начала нового года принято забывать все обиды, и помириться тем, кто в ссоре.

Наурыз праздник, который прививает уважение к традициям и культуре родной земли, он сближает, учит понимать и принимать друг друга. Традиции, обычаи и приметы, которыми окутан этот праздник, имеют особый таинственный смысл.

18 марта студенты групп В-11, Ар-14, М-11 Костанайского педагогического колледжа посетили онлайн мероприятие «Әз Наурыз қош қелдің!», посвященное Наурыз мейрамы, организованное Костанайской  областной универсальной научной библиотекой имени Л.Н. Толстого, на котором были показаны обряды и традиции казахского народа: "Бесікке салу", "Тасау кесу", "Қырқынан шығару".

В период Наурыз мейрамы проводятся традиционные обряды и обычаи, которые делают казахский народ причастными к своей культуре, способствуют укреплению добрососедской межэтнической атмосферы в стране. На праздник казахстанцы накрывают огромный дастархан для гостей, который символизирует щедрость и гостеприимство казахского народа. После каждой трапезы мула читает молитву в честь предков. Наурыз мейрамы является одним из лучших праздников для всех народов, проживающих в нашем государстве.

Миллер Диана, студентка группы В-11