« Май 2024 »
Четверг, 25 марта 2021 14:19

Интернациональная семья АР-41: семейные традиции…

(10 голосов)

В преддверии праздника весны, Наурыз Мейрамы, в нашей большой и многонациональной группе АР-41 состоялся тематический онлайн кураторский час, благодаря которому мы вновь окунулись в историю, узнали много нового о традициях других народов, рассказали о том, как встречают Новый год в наших семьях.

Казахстан – удивительная многонациональная страна, в которой все люди живут в мире и согласии. Мы одинаково любим домашние баурсаки по пятницам, красим яйца на пасху, а, если гости, как же без бешбармака?! Все праздники приносят нам радость, особенно те, которые приходят к нам не раз. Так, 31 декабря, зимой, когда часы бьют двенадцать, казахстанцы встречают Новый год в соответствии с европейскими канонами. А 22 марта, в период весеннего равноденствия, по старой тюркской традиции, мы все готовим наурыз коже и радуемся приходу весны, а вместе с ней - и новой жизни!

Мы не ограничиваем себя вышеперечисленными торжествами, ведь в нашей группе есть представители разных национальностей - немцы, украинцы, марийцы, корейцы, чуваши. А значит веселья намного больше!

И всё же, самым любимым событием остаётся встреча Нового года, ведь этот праздник семейный, по-особенному ценный. Поэтому кураторский час был посвящён теме «Новый год в разных странах». Это помогло нам узнать о наших однокурсниках немного больше, о их корнях, обычаях и чем они своеобразны. Для студентов было большим сюрпризом увидеть на экране историю своего народа. Они с удовольствием зачитывали отрывки презентаций и даже дополняли мысли своими знаниями о предках.

На этапе рефлексии мы приняли участие в игре Quizziz, в которой вспомнили самые интересные факты по теме. В завершении встречи некоторые из нас поделились своими мыслями написав эссе о том, какие воспоминания связаны с празднованием Нового Года и семейными традициями.

«На кураторском часе, посвященному Наурыз-мейрамы в разных странах, я узнала много для себя интересной информации. Например, как отмечают новый год в Республике Чувашии, Кореи, Германии и т.д. Вспомнила основные традиции нашей родной страны в праздновании Наурыз, так же и в соседних странах СНГ.

В нашей семье Новый Год празднуется традиционно, как и, например, в России. Вместе с мамой мы готовим различные традиционные блюда, салаты. Каждый Новый год мы отмечаем в семейном кругу, а после боя курантов дарим друг другу подарки» (Мария Михайлова).

«На самом деле, семья - это наше всё: опора, поддержка и лучик света в ненастье.  Семейные традиции помогают сохранить умиротворение, покой и счастье в семье. Не всем удается сохранить домашние традиции, пронести их сквозь года.

В моей семье есть замечательная традиция: за день до Нового года вся семья собирается за столом и составляет список целей и желаний на следующий год. Все эти цели и желания касаются каждого члена семьи. Так же мы обсуждаем список, написанный на этот год и отмечаем то, что удалось реализовать.

Я искренне верю, что наша семья сможет сохранить эту традицию и передать будущем поколениям» (Ирина Гаан).

«Мы очень любим праздник Новый год. С самого утра начинаем хлопотать по дому, наводим порядок и готовим вкусности на стол. Обычно это запечённая птица с овощами и салаты. Иногда мы отмечаем Новый год с друзьями, но, в основном, только с семьёй. Следующие пару дней после Нового года мы ходим к друзьям, либо приглашаем их к себе. Дарим друг другу подарки и радуемся празднику» (Валерия Акутина).

«В моей семье много традиций, которых придерживались не только моя семья, но и поколения до меня. Каждый праздник мы отмечаем вместе всей семьёй. Традиционно, мы готовим бешбармак и баурсаки. Обычно моя семья приезжает домой к ажеке и атаке, либо они к нам. Собираясь все вместе, мы обсуждаем последние новости из наших жизней, делимся мыслями и планами с близкими, весело проводим время, вспоминая о приятных моментах из детства» (Аружан Есеналина).

«Для меня и моей семьи Новый год является тёплым и семейным праздником, каждый год мы готовимся основательно. Подбираем различные блюда, упаковываем подарки и украшаем дом. Традиция нашей семьи состоит в том, что мы отдаём подарки одному человеку, который находится в отдельной комнате, кроме него никто не видит, как он сам составляет их. Никто не знает, что за подарок принёс твой родственник. А ровно в 24:00 мы заходим в комнату, где на каждом подарке прикреплены наши фотографии, и мы начинаем распаковывать их.  Далее, как и все семьи, мы продолжаем наш ужин, а затем выезжаем смотреть фейерверки. Так весело проходит наш новогодний вечер!» (Анна Сёмкина).

«Наступление Наурыз-мейрамы - самый почитаемый и особенный праздник для нашей семьи. Считается, что это время перемен. В эти дни мы обязательно зовём гостей, накрываем богатый достархан, так как считается, что щедрое празднование Наурыза принесёт благополучие в дом. Накануне Наурыза прощаются все старые обиды, ведь все неприятное нужно оставлять в уходящем году» (Диана Султанбекова).

«Запускать салют на каждый новый год - и есть наша традиция. С самого детства Новый год у меня ассоциируется с россыпью разноцветных искр и грохотом. Этот элемент праздника добавляет некое волшебство!» (Полина Коробченко).

Считаем, что подобные мероприятия воспитывают в нас не только толерантность к другим нациям, но и такие человеческие ценности как любовь и неравнодушие, интерес к познанию нового, расширяет наш кругозор, что очень важно для будущего учителя.

Иржанова Алсу, Коробченко Полина, группа АР-41