« Май 2024 »
Понедельник, 29 марта 2021 11:30

Путь от черновика и записей к реальному воплощению

(14 голосов)

У каждого балетмейстера постановочный процесс идет по-разному, каждый идет к цели своими путями. Здесь не может быть канонов, точных определений, строгих правил.

Кто-то сразу «видит» весь танец, другой -только отдельные кульминационные моменты, элементы движений, характеризующие образ, развитие действия, а третий начинает ставить танец с первых тактов музыки и в процессе работы над постановкой сочиняет, находит те образные, выразительные движения, которые у другого балетмейстера родились еще до начала работы.Но определяющим началом для всех балетмейстеров является одно: они должны быть хорошо знакомы со всеми компонентами постановки: музыкальным материалом, планировкой сценической площадки, костюмом исполнителя.

Приступая к работе, руководитель должен помнить об одном необходимом условии: чтобы он ни ставил - сольный или массовый танец, пантомимную сцену, - он всегда обязан следовать основному закону драматургии- различать пять основных частей танца: экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку.

Умение пользоваться законами композиции и правильно применить их – один из самых трудных, сложных этапов в творчестве балетмейстера, ведь ни один танец не может строиться по какому-то стандарту, каждая тема подсказывает сочинителю свою особую форму воплощения. От изобретательности, опыта и мастерства хореографа, от его знания непреложных законов зависят формы танцевального сочинения.

Сегодня, 29 марта, в рамках проведения недели кафедры хореографии состоялся открытый урок через ZOOM по дисциплине «Композиция и постановка танца» (индивидуальное занятие) на тему: «Воплощение композиции в черновом варианте» со студенткой группы РТК-21 Данекуловой Арайлым.

Целью данной учебной дисциплины являются развитие навыков исследовательской деятельности, навыков работы в коллективе, взаимодействия с разными возрастными категориями, закрепление полученных навыков; составление и корректировка новых танцевальных комбинаций, построение рисунков.

В ходе урока была применена дуальная система подготовки кадров, в которой студентка на базе народного хореографического ансамбля «Жемчужина» проводила постановочный процесс с детской возрастной категорией 12-14 лет.

Процесс обучения танцевальным упражнениям включал в себя три основных этапа:

- этап первый – начальный (ознакомительный);

- этап второй – непосредственно разучивание техники выполнения упражнения;

- этап третий – закрепление и совершенствование мастерства выполнения упражнения.

Ключевой идеей являлось формирование комплекса знаний и умений в постановочном процессе, повышение культурно-эстетического уровня обучающегося посредством хореографического искусства, приобретение исполнительских и рефлексирующих навыков, развитие артистических и творческих способностей, духовное и художественное развитие.

Первушкина М.В., преподаватель

кафедры хореография