« Май 2024 »
Пятница, 02 апреля 2021 10:22

Организация игрового действа на вечерах отдыха, балах и карнавалах

(13 голосов)

Досуг для населения является одной из первостепенных ценностей, в этой области реализуются многие социокультурные потребности людей.

Одной из форм проведения досуга являются игры. Игра представляет неотъемлемую, важнейшую часть жизни человека, которая реализуется как в виде отдельной деятельности, так и в виде составляющих различных сфер жизни: трудовой, учебной, творческой, семейной.

Организовать игровой процесс – это естественно и знакомо для каждого из нас. Все мы в детстве на площадках были в роли организаторов массовых игр, того не подозревая. Организовать игровой процесс на профессиональном уровне и на большую массу - задача несложная. Ощущать настроение аудитории - это важное качество, которым должен обладать сам ведущий.

01 апреля 2021 года в рамках проведения недели кафедры хореографии состоялся открытый урок через ZOOM по дисциплине «Массовые игры» на тему «Организация игрового действа на вечерах отдыха, балах и карнавалах в группе РТК-31.

Учебной целью занятия было пробудить эстетическое чувство и творческое начало, сформировать у обучающихся понятия психолого-педагогических особенностей игрового общения.

В содержании занятия ярко отображается профессиональная направленность, а именно, организация культурных мероприятий для подрастающего поколения. Конкретизируются знания, умения навыки по организации игровой программы на вечерах отдыха, балах и карнавалах. Студенты группы РТК-31 подготовили и продемонстрировали различные варианты игр для проведения театрализованной дискотеки. Когда студент прорабатывает, проигрывает на себе игры, он все больше и больше учится понимать игровой процесс, поэтому основной метод урока – практика. Организовывая игры в группе, студенты нарабатывают опыт организатора, отрабатывают качества, необходимые профессиональному ведущему. Организовать игру даже среди своих одногруппников – задача подчас становится сложной, так как вовлечь в игровой процесс необходимо наибольшее количество зрителей, а ведь зритель бывает разным и со своим «чудным» настроением. Студент обучается на занятии навыкам внимательности и наблюдательности по отношению к публике, ему необходимо успеть обратить внимание на каждого участника. Бывают в работе организатора игр и форс-мажорные обстоятельства, в таких ситуациях помогают креативное мышление ведущего и способность импровизировать, менять условия игры на ходу. Эти качества залог успешного проведения игры.

Дусубаева Татьяна Юрьевна,

преподаватель общеобразовательных дисциплин