« Май 2024 »
Четверг, 15 апреля 2021 10:21

Классическая музыка в современном мире

(9 голосов)

15 апреля 2021 года в колледже в рамках проведения недели кафедры музыки проходит день классической музыки, который был открыт выступлением ансамбля преподавателей кафедры Черковой Н.В., Шаршуновой М.Е.

В их исполнении прозвучала музыка великих композиторов К. Дебюсси, Ф. Шуберта, В.А. Моцарта. В течение дня на You tube канале KPK Life будет транслироваться видеолекция о классической музыке.

Пройдет творческая встреча с преподавателями Костанайского педагогического колледжа, социальными партнерами: ГККП «Костанайская областная филармония им. Е. Умурзакова» Управления культуры акимата Костанайской области, исполняющим обязанности директора, главным дирижером Уразалиным Б.Е., дирижером оркестра казахских народных инструментов Утебаевым А.Б., дирижером камерного оркестра Мызиным Т.С.

У многих при словах «классическая музыка» возникает представление о чем-то скучном и совсем древнем. Но это не так. Современная классическая музыка присутствует на нынешней эстраде в компьютерной обработке и надо признать, что это не портит ее и придает новое звучание и позволяет не быть отвергнутой и урбанизированной молодежью. Поскольку технологии прочно вошли в современную жизнь, то и классической музыке приходится подстраиваться под них, переходить на новые форматы: из залов на компьютеры, с пластинок на мр3-диски, чтобы сохранить прежние и приобрести новые позиции в умах и сердцах слушателей. Но было бы ошибочно считать, что классическая музыка в своей традиционной форме отошла в прошлое. Концерты симфонических оркестров становятся все более популярнее и теперь довольно часто в наушниках рядом стоящего или сидящего в транспорте человека слышатся популярные отрывки из произведений И.С. Баха, А. Вивальди, А. Моцарта, Л-В. Бетховена или другого классика.

Классическая музыка продолжает жить в современности наряду с той музыкой, которая создается сегодня. Она подвергается новым интерпретациям, получает свежее звучание на театральных сценах и в кинозалах, нередко ее можно услышать в самом неожиданном контексте, например, в рекламных роликах. Она вошла в современный звуковой мир и с этим не поспоришь. К этому можно относиться по-разному, но это позволяет классической музыке вступить в диалог с современностью и доказать свою актуальность и вечность.

Все виды музыки нужны: от простого напева до звучания огромного симфонического оркестра, от популярной эстрадной песни до симфоний и сонат Моцарта, Бетховена.

Черкова Н.В., Шаршунова М.Е.,

преподаватели кафедры музыки