« Сентябрь 2024 »
Пятница, 30 апреля 2021 09:41

Хлеб - символ мира и любви!

(6 голосов)

Хлеб! Это величайшее открытие человека.  По мнению ученых, около 15 тысяч лет назад, на территории Месопотамии (Междуречье Тигра и Евфрата) человек стал впервые собирать и культивировать хлебные злаки.

Примерно в пятом тысячелетии до нашей эры хлебные злаки были завезены в Египет. Именно здесь люди научились выпекать пресный хлеб в виде лепешек из густой зерновой каши. Эти плотные, неразрыхлённые, подгорелые куски зерновой массы мало напоминали современный хлеб, но именно с их появлением началась на земле эпоха хлебопечения. В эпоху первых египетских фараонов, египтяне овладели искусством разрыхлять тесто, путем его брожения, используя микроорганизмы, получившие затем название хлебопекарных дрожжей, и молочнокислые бактерии. Результатом молочнокислого брожения является великолепный, ни с чем несравнимый аромат и вкус свежеиспеченного хлеба. Впоследствии  в Греции появились новые хлебобулочные изделия - сдобный хлеб с медом, жиром, молоком, фруктами и орехами. Такой хлеб стоил значительно дороже обычного и служил лакомством. Любопытно отметить, что в Спарте хлеб считался величайшей роскошью, его ставили на стол только в самых торжественных случаях. В средние века при каждом замке и монастыре имелись свои мельницы и пекарни. Позднее мастера хлебопечения образовали свои ремесленные цеха в городах, где они проживали.

История хлеба у каждого народа своя. В каждой культуре и у каждого этноса существовали связанные с хлебом обряды и приметы, которые несли в себе смысл продолжение жизни. Считалось, если их уважать и соблюдать, то можно обеспечить себе счастливую сытую жизнь в достатке, среди любви и уважения своей дружной семьи. И не столь важно, какой это хлеб. Важно то, что он символ равенства, братства, свободы, символ единения людей, признающих моральные ценности.

30 апреля студенты колледжа приняли активное участие в едином областном фестивале «Нан-Қазақстан  халқы бірлігінің белгісі», инициированном  областной  Ассамблеей народа Казахстана.  Проведение фестиваля в преддверии   Дня единства символично, недаром Хлеб - символ единства и согласия народа Казахстана.

Подготовленные студентами групп: Ар-11, Муз-11, В-11, Т-11, У-12,У-11, РТК-11, В-12, Ар-14, Ар-13, ДПМ-11, М-11, У-13  видеоролики, раскрыли  историю создания хлебобулочных изделий казахов, татар, русских, узбеков, корейцев, украинцев и других народов.  Показали, что у каждого  народа хлеб  разный: баурсак, хала, каравай, паляница, матнакаш, лаваш, но одинаково важен. Несмотря на то, что рецепты хлеба передаются из поколения в поколение и не только в каждой национальности, но и в каждой семье, у всех народов он одинаково — душистый, несравненно вкусный, примиряющий и зовет к согласию. С хлебом связаны такие разные и одновременно одинаково важные традиции каждого народа. «Хлеб всему голова», дорогих гостей «хлебом-солью» встречают — эти и другие мудрые слова у разных народов отражают всю суть главных ценностей — стремление к миру и благополучию, дружбы и взаимопонимания.

Поздравляем всех с Днем единства народа Казахстана! Давайте, благодаря силе хлеба, единства и на основе собственного примера, создавать мирное и толерантное общество!

Попова Г.А.,