« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 17 мая 2021 16:53

Старт VII региональный чемпионат WorldSkills Kostanay – 2021 по компетенции «Дошкольное воспитание»

С 17 мая в Костанайской области стартует VII региональный чемпионат WorldSkills Kostanay –  2021. С 2018 года Костанайский педагогический колледж активно участвует в развитии и популяризации конкурса профессионального

мастерства WorldSkills в регионе и республике. На базе Костанайского педагогического колледжа организовано 3 площадки с современным и специализированным оборудованием по 3 компетенциям: "Дошкольное воспитание", "Преподавание в начальных классах", "Руководитель хореографического коллектива"
    Участниками чемпионата по компетенции «Дошкольное воспитание» стали 6 студенток:
1.Әбдіғали Ралина Өмшрзакқызы - Костанайский педагогически педагогический колледж
2.Унембаебаева Жасмин Кайратовна - Костанайский гуманитарный колледж
3.Мирасбек Гүлім Сәрсенқызы- Костанайский педагогический институт
4.Молгожданова Асель Тлековна - ЧУ «Колледж Зерек»
5.Куанышбек Биязы Берікқызы - Торгайский гуманитарный колледж им. Н.Кулжановой
6.Менлибаева Альбина Тойлыбековна - Рудненский социально-гуманитарный колледж
В первый день чемпионата участники выполнили 2 конкурсных задания:
1. Разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании. Участникам необходимо было разработать и провести фрагмент занятия по речевому развитию (выразительное чтение) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании.
2. Разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному развитию  и робототехнике. Участники демонстрировали умения создавать мультимедийный контент  и использовать его в проведении интегрированного занятия по познавательному развитию.
Выполнение заданий проходило в режиме реального времени. Несмотря на ограниченность во времени участницы проявили креативность мышления, творческую инициативу, умение применять теоретические знания на практике, умение использовать ИКТ в организации образовательной деятельности, учитывая возрастные особенности детей и требования техники безопасности.
Экспертная комиссия, в составе:
Молдабаева А.У.  - главный эксперт, КГКП «Костанайский педагогический колледж»
Абжанова А.К. – зам. главного  эксперта, КГКП «Костанайский педагогический колледж»
Абдиханова К.О. – эксперт-компатриот, КГКП «Костанайский педагогический колледж»
Кравченко Ж.Т.  – эксперт-компатриот, КГКП «Рудненский социально-гуманитарный колледж»
Хасенова З.Р. – эксперт-компатриот, КГКП «Торгайский гуманитарный колледж им. Н.Кулжановой»
Дитаева Д.М. – эксперт-компатриот, ЧУ «Костанайский гуманитарный колледж»
Шалапина О.Б. – эксперт-компатриот,ЧУ «Колледж Зерек»
Султанбекова Ж.Х. - эксперт-компатриот, НАО «Костанайский педагогический институт им. А Байтурсынова»
     Высококвалифицированные эксперты в процессе оценивания обращали внимание на выполнение критериев, умение участников демонстрировать выполненные задания, профессиональные навыки.
Желаем всем участникам плодотворной работы и удачи в конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Kostanay – 2021!

Главный эксперт чемпионата Молдабаева А.У.,
Преподаватель Кострова Л.Ю.