« Сентябрь 2024 »
Вторник, 18 мая 2021 13:52

Дошкольное воспитание и робототехника

(12 голосов)

Чемпионат WorldSkills позволяет в полной мере продемонстрировать внедрение и умение использовать участниками современные цифровые технологии в педагогическом процессе. Дошкольник очень активен и любознателен.

Робототехника на 100% задействует такое детское качество как любознательность. Это помогает с малого возраста изучать цифровые технологии и основы программирования.
Использование робототехники в детском саду помогает развить в ребенке:
мелкую моторику за счет работы с мелкими деталями набора;
навыки счета: подбирая детали, малышу постоянно приходится выбирать между разными габаритами и определять их количество;
первый опыт программирования;
знакомство с навыками конструирования;
навыки коммуникации при работе в небольших группах.
Оптимальный набор для детей дошкольного возраста – это LEGO Education, который позволяет в игровой форме получать новые знания в сфере механики и осваивать навыки в программировании. Собирая своего первого робота, ребенок одновременно начинает познавать множество фактов на стыках взрослых наук. В основе обучения лежит интерактивная модель «проектирование-создание-испытание-разборка». Робототехника решает задачи развития познавательного интереса, формирования навыков принятия оптимальных решений логического и творческого мышления.
Участницы чемпиона WorldSkills по компетенции «Дошкольное воспитание» в полной мере продемонстрировали свои умения в использовании робототехники в работе с детьми дошкольного возраста .
Демонстрируя навыки работы с мультимедийными технологиями. участницы не забывали о творческом подходе, учете возрастных особенностей и соблюдении техники безопасности. Проведенные фрагменты  интегрированных занятий по познавательному развитию  и робототехнике отличались разнообразием тематики познавательной деятельности и различной сложностью мультимедийных конструкций:
«Космическое путешествие» (Менлибаева Альбина - Рудненский социально-гуманитарный колледж)
«Полевые работы» (Әбдіғали Ралина - Костанайский педагогически педагогический колледж)
«Любимые аттракционы» (Молгожданова Асель Тлековна - ЧУ «Колледж Зерек»)
«Путешествие в страну роботов» (Куанышбек Биязы - Торгайский гуманитарный колледж им. Н.Кулжановой)
«Улитка» (Мирасбек Гүлім - Костанайский педагогический институт)
«Крокодил» (Унембаебаева Жасмин - Костанайский гуманитарный колледж)
Демонстрации мультимедийных контентов предшествовали виртуальные экскурсии и электронные дидактические игры, созданные участниками.
Создание роботов и их программирование вызвало неподдельный интерес не только у студентов-волонтеров, но и у педагогов-экспертов. Участники чемпионата наглядно продемонстрировали знания основ моделирования и программирования, умение донести необходимую информацию дошкольнику, повышая интерес к познавательной деятельности.
Желаем успехов всем участникам чемпионата WorldSkills Kostanay –  2021!

Преподавтели Дошкольного отделения
Кострова Л.Ю., Третьякова О.В.