« Сентябрь 2024 »
Среда, 19 мая 2021 14:20

Современный танец на площадке Worldskills

(5 голосов)

19 мая 2021 г.  на базе КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акиматаКостанайской области прошёл третий конкурсный день VII Регионального чемпионата профессионального мастерства Worldskills

Kostanay-2021 по компетенции "Руководитель хореографического коллектива".Заключительный Модуль С – Постановочная работа композиции в современной хореографии. Современная хореография – это в первую очередь искусство танца, это хореография, у которой отсутствуют правила и обязательные движения и позы. Она сформировалась в начале ХХ века на Западе и предполагает разнообразное множество танцевальных течений. Одна из задач современной хореографии – донести до зрителя настроение, используя определённые движения, а также другие элементы (например, актёрское мастерство, силовые упражнения, декорации, музыку), чтобы создать эффект интересного шоу.
 Все виды современных танцев развивают и укрепляют всё тело, заставляют работать в полную силу независимо от навыков или возраста обучающихся.
 Сколько бы слов о современном искусстве не говорилось, самый верный способ ощутить этот стиль – это испытать себя и посетить уроки современной хореографии.
Из предварительных направлении современной хореографии участники готовили такие направления как, сontemporary, jazz и waacking. Сегодня демонстрируют композицию танца в стиле контемпорари, как один из популярных, молодёжных направлений хореографии.
Contemporary-связывает внутреннюю составляющую с танцем.Философию такой хореографии называют формирование индивидуальности, и особенных черт каждого танцора.
Руководитель хореографического коллектива должен быть компетентным в актуальных трендах танцевальных жанров, владеть мастерством постановки различных видов и стилей хореографии. Поэтому модуль С – актуальное задание чемпионата в компетенции "Руководитель хореографического коллектива".
В постановочных работах участников прослеживаются креативные идеи и замыслы в стиле сontemporary. Студенты волонтеры прониклись идеями постановок и с большим желанием и эмоциональным настроем выполняли технические комбинации и упражнения.

Борский М.Ю, преподаватель специальных дисциплин кафедры хореографии.