« Сентябрь 2024 »
Среда, 19 мая 2021 14:24

Взаимодествие с родителями и сотрудниками образовательной организации

(5 голосов)

Детский сад и семья в едином образовательном пространстве
От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку
в детские годы, что вошло в его разум

и сердце из окружающего мира
– от этого в решающей степени зависит,
каким человеком станет сегодняшний малыш.
В.А.Сухомлинский

Семья и детский сад – это тот микроклимат, в котором ребенок дошкольного возраста не только растет и развивается, но и адаптируется к жизни в обществе. В любые времена педагоги работали с семьей своего воспитанника, ища поддержку и понимание проблем ребенка для всестороннего развития гармонически развитой и здоровой личности. Для формирования позиции сотрудничества педагогов с детьми и их родителями необходимо создание единого пространства развития ребенка, которое должны поддерживать и детский сад, и семья. Изменившаяся современная семья заставляет педагогов детского сада искать новые формы взаимодействия, уйдя   от заорганизованности и скучных шаблонов. Одной из современных форм сотрудничества является проектная деятельность.
В рамках регионального чемпионата WorldSkills 18 мая 2021 г. в Костанайском педагогическом колледже участники продемонстрировали возможности   совместного проекта воспитателя, детей и родителей и подтвердили, что данная форма работы     меняет роль воспитывающих взрослых, способствует развитию партнерских отношений, помогают участникам образовательного процесса научиться работать в «команде», освоить алгоритм создания проекта, отталкиваясь от потребностей ребенка.
Были представлены проекты самой разной направленности: «Книга и домашнее чтение» (Әбдіғали Ралина - Костанайский педагогически педагогический колледж); «Моя родная земля» (Молгожданова Асель - ЧУ «Колледж Зерек»); «Молочные продукты» (Куанышбек Биязы - Торгайский гуманитарный колледж им. Н.Кулжановой); «Домбра» (Мирасбек Гүлім - Костанайский региональный университет им.А.Байтурсынова): «Математическое развитие дошкольников» (Унембаева Жасмин - Костанайский гуманитарный колледж); «Родной город» (Менлибаева Альбина - Рудненский социально-гуманитарный колледж)
Презентация проектов прошла в нетрадиционной форме – в форме моделирования родительского собрания. Участники с помощью волонтеров показали, как можно вовлечь родителей в активную работу по решению проблемных ситуаций, обсуждению видеороликов, участию в «контрольных для взрослых».
Конкурсанты представили знания о сущности и содержании процесса социализации дошкольников, особенности использования новых педагогических технологий в работе с родителями; практические умения по разработке проекта для всех участников образовательного процесса.

Лойко В.А., Подкалюк Л.Н.