« Сентябрь 2024 »
Четверг, 20 мая 2021 17:39

«VII региональный Чемпионат WorldSkills Костанай - 2021» - Чемпионат лучших.

(10 голосов)

Целью движения WorldSkills является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. КГКП «Костанайский педагогический колледж»

Управления образования акимата Костанайской области активно участвует в продвижении и реализации поставленных задач - обучение педагогов колледжа методике проведения Чемпионата, подготовка и проведение семинаров,  системная работа со студентами, организация и проведение региональных Чемпионатов.

С 17 по 20 мая на площадках  КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области проходил «VII региональный Чемпионат WorldSkills Костанай - 2021» по трём компетенциям:

«Дошкольное воспитание»;

«Преподаватель в младших классах»;

«Руководитель хореографического коллектива».

Программа Чемпионата разработана с  учётом требований Обновлённого содержания образования.

6 студентов из пяти педагогических учебных заведений приняли участие в конкурсе по компетенции «Преподаватель в младших классах». 6 экспертов и 2 независимых эксперта беспристрастно оценивали работу конкурсантов.

Команду Костанайского педагогического колледжа представляли  Ещанова Ақерке, победитель Чемпионата «WorldSkills  Костанай - 2020» и Гажа Кристина, студентка квалификации «Учитель начального образования».  Подготовку конкурсанток вели педагоги кафедры педагогики и психологии.

В первый день Чемпионата, 17 мая,  участники соревнований работали с МОДУЛЕМ А. Они  подготовили  Портфолио с помощью конструкторов сайтов htt://en.wix.com  и  htt://ukit.com/ru.  Презентация проводилась на английском языке. Участникам Чемпионата было, что продемонстрировать - сертификаты и грамоты по результатам участия в конкурсах и исследовательской деятельности; благодарственные письма от социальных партнёров; авторские разработки конспектов уроков и маршрутных листов, видеоуроки,; представление своего хобби и кредо. Всё это демонстрировало прекрасную подготовку будущих выпускников к самостоятельной работе в школе.  Выступления были грамотными и интересными. Конкурсанты показали прекрасное владение ИК технологиями.

В этот же день работа продолжалась в рамках  МОДУЛЯ В. Студенты разработали  и провели фрагмент  урока  познания мира   в 4 классе, этап  урока открытия  нового знания. Выступление участниц отличало умение организовать условия для активного поиска и развития когнитивных навыков младших школьников, стремление подвести школьников к самостоятельному выводу по теме и целям урока,. Наблюдая за работой участниц, оставалось только удивляться, как им удавалось за такой короткий срок приготовить и провести  прекрасные  фрагменты уроков  с презентацией, раздаточным материалом и, при этом, быть эмоциональными и уравновешенными.

Во второй день соревнований, 18 мая, конкурсанткам предстояло выполнить работу в рамках МОДУЛЯ С.  Студентки   разрабатывали разноуровневые задания для учащихся начальных классов по четырём уровням усвоения знаний:

-узнавание;

- воспроизведение;

- понимание;

-применение.

Для того, чтобы справиться с заданием  участники должны владеть  содержанием Учебных программ  для начальной школы (1-4 классы) в рамках обновления содержания среднего образования, уметь разрабатывать задания с учётом рекомендованных подходов к организации учебного процесса.

Студентки умело определяли цель и содержание учебных заданий, разрабатывали  методические  комментарии и предполагаемые ответы учащихся,  готовили необходимый раздаточный и демонстрационный материал для заданий каждого уровня усвоения знаний.

Последнее задание - новое и увлекательное. В рамках МОДУЛЯ Д участникам Чемпионата  предстояло создать робота в соответствии с темой «Природа и общество».

Чтобы научить младших школьников  конструированию, педагогу следует самому иметь прекрасное творческое мышление и  уметь  технически мыслить. И соревнующиеся  доказали свою готовность.

Студентки верно определили цели и задачи собранной модели  робота-конструктора, создали и продемонстрировали подвижную модель членам экспертной комиссии.

Приятно было наблюдать за работой участников.  Было сложно выдержать все требования по каждому МОДУЛЮ, но представительницы педагогических учебных заведений региона  справились.

Все участники были хорошо подготовлены, но в результате любых Чемпионатов будут определены победители.

Итоги следующие:

Со значительным отрывом в 35 баллов победила студентка Костанайского педагогического колледжа  Ещанова Ақерке. Но, как  победитель Чемпионата «WorldSkills  Костанай - 2020», не участвовавшая в национальном Чемпионате WorldSkills прошлого года,  студентка выступала вне конкурса. На протяжении всего Чемпионата Ақерке  показала наивысшие результаты по итогам соревнований  в рамках всех МОДУЛЕЙ: А,В, С, Д.  Исходя из правил проведения Чемпионата,  первое место было присвоено участнице, следовавшей за  победительницей,  Ещановой Ақерке.

В результате призовые места распределились следующим образом:

3 место и бронзовая медаль - Жаңабай Дана Бақтыбайқызы, Педагогический институт им. У. Султангазина. Некоммерческое акционерное общество «Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова»;

2 место и серебряная медаль - Абдуахитова Фариза Шахабадиновна - Рудненский социально-гуманитарный колледж им. И. Алтынсарина;

1 место и золотая медаль - Амантаева Дана Бериковна, Колледж Зерек.

Поздравляем!

На национальном Чемпионате WorldSkills честь колледжа будут представлять самые лучшие студенты.

В завершении праздника хочется перефразировать слова Леонардо да Винчи и сказать: «Хорош тот ученик, который превзойдёт своего учителя».

От всей души желаем участникам Чемпионата превзойти своих учителей и стать лучшими в своей профессии!

Педагог кафедры КГКП

«Костанайский педагогический колледж»