« Апрель 2024 »
Пятница, 28 мая 2021 12:26

Наука и жизнь

(14 голосов)

Наука – это спорт, гимнастика ума…
 А.Эйнштейн

24 и 25 мая 2021г в рамках недели Науки прошли научно-популярные лектории «Наука и жизнь». Цель проведения научно-популярных лекций – дать слушателям

полезную и познавательную информацию, распространить научные знания, расширить кругозор, сформировать определенное мнение в сознании слушателей о научной  проблеме, о научных достижениях. Темы научно-популярных лекторий актуальны, интересны, конкретны, вызваны жизненными потребностями, доступны для понимания как студентов, так и педагогов. В этом учебном году темы научно-популярных лекторий охватили области психологии, образования (физики, математики, языка, биологии, анатомии и физиологии человека), искусства и другие.

Темы были предложены студентами и педагогами: интересные факты о человеческом теле (Кравченко Т.Н), мир казахских музыкальных  инструментов ( Бактыгалиева  А.К., Рысбеков Д.К, Искакова А.К),  применение цифровых технологий (Сыздыкова Б.С.,  Ар-11 Лебедев Руслан, Сатыбалдинов Дархан), на научном уровне раскрыли азы психологии (Подкалюк Л.Н., Алимбаева Айжан ), «Жан жылуы ұстаздан басталады» (Алимбаева ГБ, Байнакатова З.М.,гр.М-21  Сандыбекова Жансая,Каби Каламкас,Молдабек Дана). Лекцию-диалог предложили нашему вниманию  по теме «Математика ғылым патшасы» Елеусизова Д.А и студенты, Скрипина А.Н. -«Вклад британских ученых в мировую науку», Кучерявая Т.Л.- «Знаменитые американские ученые и изобретатели», Юсова Л.В предложила видеоролик «Сергей Ожегов. Русский со словарем». Преподаватели кафедры декоративно-прикладного мастерства Ковбица А.Н. и Баякова Б.М показали мастер-класс по теме «Лоскут превращается…» (смешанные техники), кафедры хореографии Доспанова С,М., Таманцева Н.В. мастер-класс « По страницам истории хореографического искусства».

Формы лекторий также отличались разнообразием: лекция-концерт, лекция – визуализация, лекция-диалог, лекция-тьюториал, лекция-практикум, лекция с элементами беседы, лекция в нестандартном формате. Научно-популярные лектории насыщены достоверными и точными фактическими материалами. Наши лекторы демонстрировали личное отношение к фактам, но в основном взяли материалы из энциклопедий, справочников, научной литературы и других книжных источников. Хорошо продумано лекторами начало речи, захватывающее слушателей. Приемы изложения разнообразны: и вербальные средства, и показ опытов, и просмотр научных видеофильмов, и убедительные аргументы.

Мы думаем, что такие научно-популярные лектории показывают возросшую у молодежи тягу к знаниям, к науке. Отдельное спасибо и наилучшие пожелания преподавателям и студентам колледжа, принявшим активное участие в создании видеолекторий.

Методист Баекенова С.А.