« Апрель 2024 »
Среда, 02 июня 2021 11:08

Люблю свой край и изучаю

(17 голосов)

В рамках недели Науки в Костанайском педагогическом колледже был проведён заочный конкурс рефератов по краеведению. В нём приняли участие 39 студентов 1-2 курсов всех специальностей колледжа: 8 работ выполнены на государственном языке,

1 на английском, 30 на русском языке. Направления в содержании рефератов были представлены самые актуальные. Например, немало студентов раскрыли тему памятных, либо сакральных, мест своего края, историю населённых пунктов и биографию своих знаменитых земляков. Некоторые учащиеся исследовали свои семейные архивы, многие писали об учителях-ветеранах и героях Великой Отечественной войны. Несколько работ традиционно посвящены наследию нашего великого земляка, педагога-просветителя Ы.Алтынсарина.
  Примерно третья часть рефератов была выполнена в соответствии с предложенными критериями: соответствие названия и содержания реферата теме конкурса, полное раскрытие темы, научность, самостоятельность в написании и личное осмысление темы,  соблюдение стиля и структуры реферата, грамотность и логичность изложения.
  Лучшими работами на государственном языке признаны работы следующих студентов: гр.М-31 Алданыш Тогжан «Үштоғай шаршысы» и гр.Т-31  Калеловой Аиды «Менің елім- туған өлкем Әулиекөл».
2 место заняли работы студентов: Сартаевой Аксымбат (гр.М-11) «Қостанай облысының тарихы мен байлығы»,  Чикинаевой Гульданы (гр.М-41) «Ұзынкөл ауданының тарих толқынынан».
  Лучшими работами на русском языке были признаны рефераты Михайловой Надежды (группа  У-11) «Елишев Михаил Михайлович – образец мужества и стойкости»,  Вдовиной  Ирины (группа У-12) « Сакральные места Жаркаинского района». По сумме баллов они  заняли 1 место.
  Работы  Хайдукаевой Элины (группа  Ар-11) «История города Костанай»,    Миллер Дианы (группа  В-11)  «Образец мужества и преданности Родине: Герой Советского Союза Истай Ищанов»,   Рсалина Иглика ( группа Ар-11) «Знаменитые земляки края» заняли 2 место.
  Рефераты учащихся  Болих Зайнуры( У-11), Ивановой Евы( У-13 ), Крац Виктории (У-22),  Фищук Татьяны ( Ар-11) и Германа Эдуарда ( Ар-11 ) стали призёрами 3 ступени.
  От имени жюри конкурса хочется пожелать нашим студентам неугасаемого интереса к истории родного края, ибо именно с него  и в целом с любви к своей малой Родине начинается формирование чувства патриотизма как неотъемлемой составляющей настоящего гражданина нашей страны. А  как будущим специалистам-педагогам, им  предстоит в дальнейшей профессиональной деятельности самим воспитывать патриотизм в подрастающем поколении.

Председатель жюри конкурса Рихтер О.А.