« Март 2024 »
Пятница, 04 июня 2021 16:35

Книжная выставка «Наука и человечество»

(8 голосов)

Библиотека Костанайского педагогического подготовила выставку, посвящённая неделе  Науки.

В первом разделе «Летопись науки» представлены энциклопедии различных серии: «Құстар-Птицы»; «Животные Казахстана»; «Млекопитающие»; «Қазақстанның қорықтары мен ұлттық бақтары - Заповедники и национальные парки Казахстана»; «Қазақ халқының тұрмысы мен мәдениеті - Быт и культура казахского народа», «Цветы Казахстана» и др.
  Можете заглянуть в энциклопедические словари для юных филологов и математиков, художников и музыкантов, астрономов и географов-краеведов, в школьные энциклопедии различных серии: «Ол кім Бұл не?»; «Что такое Кто такой?»; «Справочники по предметам».
  Во втором разделе  «Изобретения науки»  представлена информация о новейших ноу-хау последних лет: подземном парке; личном детекторе загрязнения воздуха; бионических ушах; цифровом стетоскопе; музыкальном инструменте, имитирующем десятки других инструментов; макаронах, заряжающих энергией; виртуальном кисти и холсте и т.д.

Третий раздел нашей выставки «Жизнь для науки» посвящён:
-механику-изобретателю Кулибину Ивану Петровичу,
-учёному-биологу Мечникову Илье Ильичу,
-первой в мире женщине-профессору математику Ковалевской Софье Васильевне. На выставке представлены издания с биографиями выдающихся людей, с указанием их научных трудов.

На нашей выставке представлены две папки-копилки:
«На ниве науки и образования» с разделами:
-«Современные учёные, внёсшие большой вклад в науку и образование»;
-«Новые имена в науке»;
-«Гордость колледжа», в этом разделе выпускники нашего колледжа:
Уразамбетова Галия Ульмесхановна -  директор КПК;
Бережнова Елена Викторовна – Профессор кафедры педагогики и психологии Московского государственного института международных отношений (МГИМО);
Каримова Сауле Елеусизовна – директор школы №24;
Ниязбаева Наталья Николаевна – доцент, заведующая кафедрой педагогики и психологии;
Сарычёва Лидия Николаевна – директор школы –гимназии №5.

Вторая папка-копилка: «Цитаты о науке»
  Здесь высказывания великих учёных о науке (ЭйнштейнА., Гёте И., Чернышевского Н.Г.,Королёва С.,Жюль Верна, Оноре де  Бальзак; Чехова А.П.)
  Сотрудники библиотеки приглашают посетить нашу выставку в библиотеке.

Зав. библиотекой Урузбаева Р.Ш.