« Май 2024 »
Пятница, 25 июня 2021 16:02

История одной картины в технике нетканый гобелен

Данная работа является дипломным проектом, над которым мы вместе с моим руководителем работали на протяжении 7 месяцев. Нетканый гобелен отличается от тканого не только фактурой, которая напоминает махровое полотенце или мягкий плед, каковым мы так любим укрываться в зимние вечера, но и своей техникой выполнения.

Если вы допустите ошибку в тканом гобелене, то вам придется очень долго и кропотно сидеть над её исправлением, а иногда и вовсе приходится полностью распускать работу. В то время, как в нетканом гобелене при допущении ошибки достаточно лишь потянуть за ниточку и твоей ошибки больше нет. Естественно, злоупотреблять этим не нужно, так как ткань может испортиться и порваться.

Изначально эскиз создавался по истории одной семьи 20-30х годов прошлого века, состоящей из матери и двух детей, но эту тему мы решили не поднимать, так как посчитали её слишком тяжелой. В итоге всё обдумав, мы решили изобразить великого Тенгри, которому раньше поклонялись наши предки.

Если посмотреть повнимательней на работу, то вы сможете разглядеть фигуру человека, боевую трубу, солнце в руке. Что всё это значит? Фигура человека в белом одеянии – это бог Тенгри. Почему такая «странная одежда»? В античные и средневековые времена, люди муровались в подобные одеяние, чтобы спастись от порывистого ветра, пыли, песка или суровых солнечных лучей. Зачем здесь труба? Это изображена непростая труба, а боевая, которой в прошлые столетия пользовались после победы в сражениях с врагом. Почему солнце квадратное?  Потому, что стиль, в котором мы выполняли работу – это футуризм и кубизм, которые в основе своей уходят от реализма, объединяя геометрические фигуры, разрушая все традиционные рамки и приемы старого искусства.

Легенда о Тенгри и создании солнца

В самом начале мира не было смерти, не было бессмертия. Не было различий между днем и ночью. Чтобы злые духи не бродили из Нижнего мира, не проникали в мир людей, Тенгри создал четыре солнца, каждое по стороне света. Благое дело обернулось бедой. Жара стояла испепеляющая, ночь исчезла. Люди и звери не могли спать. От страшного зноя погибали поля и леса. Вода рек, озер и морей превратилась в кипяток. Земля покрылась трещинами, а из них вылезали подземные духи и страшные животные, которые нападали на людей и зверей.

Рассердился тогда один охотник. Натянул он свой лук и застрелил три солнца. Хотел он убить и четвертое солнце, но Тенгри испугался, что не будет света, и превратил человека в сурка. Сурок заполз, в свою нору и лег спать. С того времени сурки не любят солнце и спят под землей.

Выполнять данную работу нам очень понравилось, несмотря на все сложности, с которыми мы столкнулись во время работы. Итогом работы я довольна и планирую  дальше познавать эту технику декоративно-прикладного искусства.

Студент: Умарова А.И.

Преподаватель: Әби Л.С.