« Апрель 2024 »
Четверг, 02 сентября 2021 12:01

1 сентября - День знаний - праздник для всех

1 сентября для студентов, педагогов, родителей день особенный.  Для истории нашего колледжа этот праздник - важное событие, мы встречаем новое поколение студентов, выбравших профессию педагога.

Символично, что 1 сентября в День знаний Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обратился с посланием к народу, обозначив приоритеты развития государства. Актуальность праздника, посвященного началу нового 2021-2022 учебного года особенна: в этом году мы празднуем 30-летие Независимости Республики Казахстан.

Достижения независимости - это труд и воля казахстанского народа. За годы самостоятельности Казахстан прошел нелегкий путь, на который у других государств уходили столетия. Это стало возможным благодаря труду народа Казахстана. Нас, казахстанцев, объединяет наша ответственность за судьбу страны, энергия созидания и любовь к родной земле! Единство народа позволяет нам максимально эффективно преодолевать любые выпавшие на нашу долю испытания. И пока мы бережно храним эту главную ценность нашей Независимости, история наших побед будет продолжаться.

История колледжа – это история страны. Для студентов созданы условия для получения профессии и открыты новые пути развития. Важной датой 2021 года является 180-летие педагога-просветителя, нашего земляка И. Алтынсарина, судьба которого является нравственным примером для всех поколений. Это пример служения своему народу. Его педагогические идеи используют педагоги, его стихи и проза любимы народом. Творческая судьба этого человека, лидера образования, определила движение вперед новых поколений и продолжает вдохновлять педагогов, делать добро, сохранять общечеловеческие ценности, жить и работать на благо Независимого Казахстана.

В своем приветственном слове, обращаясь к первокурсникам директор колледжа, кандидат педагогических наук Уразамбетова Г.У. отметила: «хочу поздравить родителей с Днем знаний, пожелать всем крепкого здоровья и семейного благополучия. Мы благодарим вас, что местом учебы ваших детей вы избрали Костанайский педагогический колледж».

На обучение по государственному образовательному заказу по образовательным программам технического и профессионального образования на 2021-2022 учебный год выделены 302 места. В колледж поступили 299 человек по государственному образовательному заказу и 78 человек на платной (договорной) основе. В колледже сформированы 15 студенческих групп первого курса. Колледж осуществлять обучение по следующим специальностям: «Дошкольное воспитание и обучение», «Педагогика и методика начального обучения», «Педагогика и методика преподавания языка и литературы основного среднего образования», «Народное художественное творчество (по видам)».

В колледже сложилась жизнеспособная система студенческого самоуправления, формирующая со студенческой скамьи лидерские качества и активную гражданскую позицию молодых специалистов.

Мы все очень гордимся и любим свой колледж и делаем все возможное, чтобы он был лучшим. 1 сентября в колледже прошли кураторские часы, на которых состоялся разговор о развитии нашего независимого государства, педагогической профессии и новых проектах.

Морозенко С.М., заместитель директора

по учебно-воспитательной работе