« Апрель 2024 »
Пятница, 17 сентября 2021 09:31

Практика "Первые дни ребёнка в школе" - одна из завершающих ступеней профессиональной подготовки студентов КПК

(5 голосов)

Совсем, кажется, недавно студенты выпускных курсов переступили порог Костанайского педагогического колледжа.

Первый год обучения - изучение общеобразовательных дисциплин, знакомство с методиками. Как они ждали практику, ведь это возможность проверить, верно ли выбрана профессия, по душе ли  та деятельность, которую предстоит осваивать и выполнять. Из-за карантинных мер большая часть практики проходила в дистанционном режиме.
И вот студенты в школах города и района. Они знакомятся с нормативно-правовыми актами,  регламентирующими правила записи и приёма детей в первый класс, размещения школьников за партами в соответствии с физиологическими особенностями  каждого ребёнка.
Первое знакомство с первоклассниками при посещении торжественной линейки. Строгость и торжественность, яркость и креативность, чёткая подготовка и организация - всё создавало праздничное настроение, как у педагогов, так и у первоклассников и их родителей.
В дальнейшем студенты посещали уроки педагогов - наставников. Учителя делились приёмами установления взаимоотношения "учитель-ученик", передавали опыт формирования общеучебных умений и навыков, демонстрировали приёмы поддержания дисциплины и вовлечения всех учащихся в учебный процесс.
Будущие педагоги изучали готовность первоклассников к школе. Очень  интересно было общаться "глаза в глаза". Возможность побеседовать  с малышами, увидеть, какие они разные, смышлёные и непосредственные, помогла студентам прийти к выводу - выбор сделан верно, это моя профессия.
Именно поэтому они поделились информацией с учениками выпускных классов школ, на базе которых проходила практика. Студенты рассказали  об условиях организации учебной деятельности и практики в КПК.
Совместная работа педагогов - наставников и методистов позволила добиться отличных результатов. Цели практики выполнены.
Пройдёт завершающий учебный год для студентов выпускных групп и большинство  из них  возьмут своих первашей  и поведут по дороге знаний.
Весь опыт, полученный от педагогов -наставников, поможет им справиться с первыми организационными моментами школьной жизни.

Заведующая ШО1 Ким Р.А.,

педагог кафедры педагогики и психологии Буртылева З.А.