« Апрель 2024 »
Понедельник, 27 сентября 2021 09:32

Важность психического здоровья человека

(2 голосов)

24 сентября в Костанайском педагогическом колледже прошёл онлайн-семинар на тему «Психическое здоровье». Его проводила Айгуль Женисбековна Рахметова, психолог-практик Совета кризисных центров для студентов колледжей,

Айгуль Женисбековна объяснила студентам, что психическое здоровье - это состояние благополучия, при котором человек может реализовывать свой потенциал, справляться со стрессом, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества. Психически здоровый человек, в первую очередь, умеет выстраивать свои личные границы. Он безусловно принимает, любит себя и жизнь, к своим решениям он относится осознанно. На примерах психолог показала, почему любовь, принадлежность к чему-либо и безопасность являются основными факторами в формировании личности, ведь если в детстве на ребёнка поднимали руку, оскорбляли или публично унижали, не проявляли достаточно любви и ласки, то в более взрослом возрасте он будет ощущать постоянное чувство тревоги и ненужности. Далее Айгуль Женисбековна, демонстрировала студентам отрывки из мультфильмов и ролики, благодаря которым можно было вынести важные советы и подумать, как нам улучшить свою жизнь. Мы осознали важность умения в плохих ситуациях видеть радостное и положительное. Каждый видеоролик имел свою определённую цель. Например, ролик про разбитую вазу, призывал к тому, чтобы мы научились принимать наши изъяны, ведь не существует идеальных людей, у каждого своя история. Надо принять всё, что было и идти дальше. А мультфильм «Просто так» показал нам важность приятных слов и действий, сделанных без причины и корысти. Как будущие педагоги и родители мы узнали о методе зелёной пасты. Он заключается в том, что в первую очередь надо акцентировать свое внимание на хорошем и правильном, а уже потом указывать на возможные недочёты.
  В ходе семинара мы получили ответы на следующие волнующие нас вопросы: как принять себя? каким образом в детстве нарушаются психические потребности и границы ребенка? что делать, когда мы не можем отпустить прошлое? как нам не чувствовать себя сломленными? как справляться со своими изъянами?
  Мы считаем, что подобные семинары необходимо проводить в каждой организации образования, ведь сейчас тема психологии очень актуальна среди подрастающего поколения. У Совета кризисных центров есть свой Instagram аккаунт soyuz_kz. На этой странице регулярно проводятся трансляции на актуальные темы психологии, которые наверняка прояснят ваше сознание на многие вещи. Мы рекомендуем вам следить не только за физическим здоровьем, но и за моральным, ведь причиной многих болезней может являться именно психосоматика.

студенты группы Ар-21 Элина Хайдукаева,
Алина Сухорученко, куратор Деннер Н.Н.