« Апрель 2024 »
Понедельник, 27 сентября 2021 10:38

Сохранение жизни, здоровья и безопасности: рекомендации для студентов и педагогов

(2 голосов)

22 –24 сентября в Костанайском педагогическом колледже на платформе «ZOOM» прошли онлайн-встречи с первокурсниками по вопросам воспитания антикоррупционного поведения, соблюдения правил дорожного движения,

сохранения жизни, здоровья и безопасности в условиях динамически меняющегося мира.
   Диалоговая площадка, организованная старшекурсниками, стала продолжением школы первокурсника, где ребята пополнили багаж своих знаний полезной информацией о правилах дорожного движения пешеходов и автотранспорта, классификации дорожных знаков. Очень информативной оказалась беседа по вопросам воспитания антикоррупционного поведения и антитеррористической безопасности. Студенты ознакомились с инструктажем о правилах поведения в случае обнаружения предполагаемого взрывного устройства и действиях во время эвакуации, а также о том, как нужно действовать в условиях чрезвычайной ситуации, такой как террористический акт.  В период встречи организаторы акцентировали внимание на том, что в условиях карантинных мер в учебном корпусе и в общежитии для обучающихся, педагогов, сотрудников, и родителей действует приложение «Ashyq», которое даёт возможность колледжу продолжать свою деятельность в период распространения коронавирусной инфекции».
«В наше время данные темы особенно актуальны: о соблюдении карантийных мер мы читаем в прессе, о формировании антикоррупционного поведения говорим на кураторских часах, с соблюдением правил дорожного движения сталкиваемся ежедневно. Статистика дорожно-транспортных происшествий показывает, что пострадавшими часто являются не только взрослые люди, но и несовершеннолетние, воспитание законопослушных граждан – это главная задача семьи и колледжа», - отметила Мария Утельбаева.
   Профилактическая работа в колледже осуществляется, как правило, в двух направлениях: первое - урочная форма: изучение специальных тем на учебных занятиях, во время учебной практики, производственной практики; второе - внеучебная работа (проведение обучения по правилам безопасного поведения во время соревнований, конкурсов, поездок к месту проведения мероприятий, безопасное поведение обучающихся в каникулярное время). Совместно с Департаментом по чрезвычайным ситуациям Костанайской области педагоги проводят интерактивные уроки, направленные на воспитание культуры безопасной жизнедеятельности. На родительских собраниях обсуждаются вопросы воспитания законопослушных граждан. Расширено сотрудничество колледжа с молодёжным центром здоровья «Жастар МЕD», общественным объединением "Социум и Я», общественным фондом «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн».
  По правилам дорожного движения, пожарной безопасности, технике безопасности, действий в чрезвычайных ситуациях разработаны памятки. Оформлены информационные стенды и весь материал по данным темам размещается на официальном сайте колледжа. Студентами и педагогами в социальных сетях (Instagram, ВКонтакте, Facebook) размещаются статьи, информации и сообщения о ценности жизни, сохранения здоровья, безопасной дороге детства.
  Мы, будущие педагоги, являемся примером для других. Мы должны воспитывать в себе лучшие качества: добро, любовь, праведное поведение; прививать молодому поколению духовно-нравственные ценности, думать о собственной безопасности и безопасности окружающих, жить позитивно, поступать по совести, проявлять заботу к старшему поколению.

Александр Косолапов, студент группы У-31