« Апрель 2024 »
Вторник, 05 октября 2021 16:51

Челлендж, посвящённый 180 - летию Ибрая Алтынсарина

Значение Ибрая Алтынсарина в истории народного образования в Казахстане очень велико. Деятельность Алтынсарина представляет для нас огромный интерес с точки зрния общественной мысли и его места в истории народного

образования и казахской литературы. Мы отдаём дань увжения Алтынсарину за его выдающуюся деятельность в качестве первого народного учителя, первого организатора народных школ в Казахстане и первого педагога-теоретика, вышедшего из среды казахского народа. Велико значение Алтынсарина в истории, этнографии и краеведении.
   Алтынсарин проявил свою неутомимую, кипучую деятельность как талантливый педагог, писатель и общественный деятель, борец за народную школу, за просвещение казахского народа.
   Наша библиотека провела в онлайн-режиме челлендж: «Ұлт мақтанышы - Гордость нации» среди обучающихся колледжа, посвящённый 180-летию со дня рождения Ибрая Алтынсарина. Также была оформлена виртуальная книжная выставка: «Великий сын казахского народа». Целью мероприятия являлось пробуждение у обучающихся интереса к творчеству Ибрая Алтынсарина, формирование чувства национальной гордости, национального самосознания.
   Имя Ибрая Алтынсарина занимает почетное место в ряду имен исторических деятелей, составляющих национальную гордость казахского народа. Всю свою сознательную жизнь выдающийся просветитель-педагог, крупный писатель, талантливый поэт посвятил делу борьбы за его счастье.

Урузбаева Р.Ш. заведующая библиотекой