« Апрель 2024 »
Вторник, 12 октября 2021 11:43

Коррупция - проблема современного общества

Сегодня во всем мире приобрело широкое распространение такое понятия, как коррупция. В связи с увеличившимися фактами коррупции во всем мире приобрела актуальность тема борьбы с коррупцией.

6 октября 2021года группа У-14 приняла участие в интерактивном уроке  на тему: «Место коррупции в современных реалиях», на котором  присутствовали сотрудники  Управления образования Костанайской области, Департамента  Агентства  по противодействию коррупции по Костанайской области,  представители СМИ.
В ходе беседы нас познакомили с  пагубным влиянием  коррупции, её последствиями. Объясняли, что коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей.
Представители добровольных школьных клубов «Адал ұрпак» и студенческих клубов «Саналы ұрпак» поделились  советами по созданию здоровой социальной среды в организации образования, в результате формирования которой возникает атмосфера недопустимости таких явлений как взятка, вымогательство, давление, плагиат, списывание.
Каждый из нас должен  задать себе вопрос: «Что могу сделать я?»
Коррупция не исчезнет до тех пор, пока мы не заставим ее исчезнуть. Мы  предлагаем  в любой жизненной ситуации поступать правильно: добиваться желаемых результатов на основе личной добропорядочности, предавать гласности случаи коррупции, принимать участие в проводимых во всем мире многочисленных компаниях, акциях по борьбе с коррупцией, знакомиться с антикоррупционными  мероприятиями и методами борьбы с коррупцией.
Если вам кажется, что эта проблема вас не касается, то это не так. Коррупция касается всех и каждого. Не снимайте с себя ответственность. Поверьте, от каждого из нас зависит успех борьбы с деградацией общества.

Студенты группы У-14
Юлия Лешкович,