« Март 2024 »
Пятница, 29 октября 2021 08:18

ПОМНИ ИМЯ СВОЁ!

В рамках проведения недели филологии в группе Ак-11  был дан открытый урок по русскому языку и литературе «Тема памяти и манкуртизма». Необычность этого урока состояла в том, что он прошел в двух подгруппах одновременно. Преподаватели Ткаченко Т.Е. и  Юсова Л.В. постарались раскрыть глубину этой темы через  призму интеграции с самопознанием.

«Без прошлого у человека нет настоящего и не может быть будущего»,- гласит народная мудрость, но как она перекликается с легендой о манкурте из романа Ч. Айтматова «И дольше века длится день» или «Буранный полустанок» (позднее  печатался   под таким названием).

Страшную  картину беспамятства рисует Ч. Айтматов в легенде о манкурте, человеке, которого степные племена путём страшных истязаний превратили в ничего непомнящего раба. Потеря памяти, своих корней, истоков приводят к страшной трагедии: он, не ведая, что творит, убивает свою мать.

Чингиз Айтматов, предупреждая нас, как бы призывает: «Помни имя свое, помни свои истоки, землю свою, иначе беда тебе, близким, окружающим».

Имя человека связывает его невидимыми нитями с историей его семьи, народа, Родины. Издревле люди хранили истории своих семей, составляли родословные древа. Семья, в которой знают историю своих предков, их жизнь - нравственно богатая семья. В ней чтут традиции, заботятся о старших. Не случайно у казахов есть пословица «Жеті атаңды біл» знать потомков до седьмого поколения. Об истории своей семьи, представив материал  в форме презентации, поведали Кузембаева Махаббат и  Едигеева Адия.

Работая в группах, анализируя видео фрагменты: «Манкурт», «В поисках сына», студенты находили ответы на проблемные вопросы, по принципу от простого к сложному: от работы с кластером (манкурт)  до составления акростиха (ПАМЯТЬ).

Дифференцированные задания по диалогу и поддержке  дали    возможность  присутствующим услышать различные точки зрения от каждой группы в понимании ими афористичных выражений о памяти и манкуртизме:

1 группа  «Жизнь человека без веры-жизнь животного» (Л.Толстой)

2 группа «…все мы маленькие люди в сравнении с тем, что совершается в мире» (М.Горький)

3 группа «Жизнь без цели -прозябание» (М.Аврелий)

4 группа «Счастлив тот, кто может связать конец своей жизни с началом» (В.Гёте)

5 группа «…наша память похожа на сито, которое от времени т употребления становится грубее, так что чем более мы стараемся, тем скорее ускользает всё, что мы ей доверяем» (А. Шопенгауэр)

Внимательно выслушав друг друга, составили диаграмму Венна, предположили, как  сложилась бы судьба Жоломана, если бы его нашла мать (просто сказочные варианты, основанные на любви, ненасилии). Продолжая урок, приходим к мысли, что  в  нашем современном обществе, к сожалению, есть не только манкурты, не знающие свои корни, но есть и манкурты сознательные, отрекшиеся от своих родственников, языка, родины. Стихотворение Расуловой Ирины «Размножаются манкурты» расширило представление современной интерпретации этого слова «манкурт»:

Размножаются манкурты, словно тараканы.

Через рвы, границы лезут, заражая страны.

Добровольно избавляясь от своих извилин,

Отрекаются от дома, от имён, фамилий.

И все-таки, мы верим в то, что в  памяти народа никогда не  станут  забыты слова: любовь, родина, обычаи, традиции. В унисон сказанному, звучит  жизнеутверждающая песня и танец «Кара жорға».

Юсова Л.В.,

преподаватель  кафедры филологии