« Апрель 2024 »
Вторник, 02 ноября 2021 16:01

Времен связующая нить…

(2 голосов)

«Музей…, документы…,бумаги…- отсвет судьбы поколений,
след, уходящий в Вечность».

28 октября члены Детского представительства несовершеннолетних Костанайского педагогического колледжа провели обзорную экскурсию «Начало начал. История  Костанайского  педагогического  колледжа»  в формате онлайн на платформе Facebook.  Уже стало традицией знакомство первокурсников с историей возникновения нашей организации образования, её традициями, успехами, достижениями.
Из рассказа юных экскурсоводов студенты узнали, что в далеком 1963 году основано педагогическое училище и данный факт подтверждается архивными документами.  Первым директором была назначена Серова Римма Павловна, о которой сохранилось много воспоминаний её коллег. И уже в 1967 году состоялся первый выпуск, был  подготовлен 131 специалист. Каждый новый руководитель училища, их было пять человек, вносили свой вклад в дело подготовки профессиональных квалифицированных кадров. Открывались новые специальности, образовывался  лицей, создавался  учебно-научно-методический комплекс «Школа-педучилище-пединститут». В 1992 году педагогическое училище получило статус колледжа.
Студенты познакомились с именными кабинетами, открытыми в честь Елишева М.М., Олейника Г.С., Сокова Г.М., педагогов, внесших значительный вклад в историю колледжа, имена, которых хорошо известны жителям нашего города, области и далеко за пределами.
История колледжа – это, прежде всего люди, которые своими делами на протяжении 58 лет создавали и преумножали славу колледжа. Одна из славных традиций – преемственность поколений. 27 выпускников работают в колледже в качестве педагогов, судьбоносными событиями стали в их жизни уроки, полученные в нашей организации образования.
Далеко не каждый педагогический колледж может гордиться такой длинной и интересной историей.  Вы, молодое поколение, должны знать и помнить о тех, кто помог не только раскрыть в вас талант педагога, но и воспитал духовно-нравственные качества личности.
Этой экскурсии предшествовала большая работа совета музея по сбору и обработке материалов, подготовке лекционного материала и презентации.
Провели онлайн экскурсию члены Детского представительства несовершеннолетних, студенты 1-2 курсов: Герман Эдуард, Есентас Даяна, Жаканова Аружан, Мукминева Милана, Рсалина Инара, Тургумбекова Томирис, Хасанова Сания. Оказали техническую поддержку Кубжасарова Жанар Илеусизовна, Кушаев Мерген Мухитович, Коханец Евгений Александрович.
Все желающие могут посетить нашу экскурсию пройдя по ссылке https://www.facebook.com/kpkkostanay/videos/906291936694039/.

Попова Г.А.,