« Апрель 2024 »
Среда, 03 ноября 2021 12:55

Родительское собрание «Дети. Границы. Безопасность. Половая неприкосновенность детей»

(1 Голосовать)

2-5 ноября 2021 года в колледже среди родительской общественности студентов  1 и 2 курсов  организованы собрания.
С целью профилактики сексуального насилия среди несовершеннолетних,  родителям была предложена важная и сложная тема

– «Дети. Границы. Безопасность. Половая неприкосновенность детей».
Родители  проинформированы об актуальной проблеме сексуальной безопасности несовершеннолетних. Ознакомлены с основами семейной профилактики сексуального насилия:  личные границы ребенка, соблюдение личных границ ребенка в семье, воспитание уважения к личным границам других людей. Даны практические рекомендации: «Как избежать насилия несовершеннолетних», «Круги доверия», «Правила сексуальной безопасности».
Задача родителей, близких людей  – научить наших детей понимать, что происходит или уже произошло что-то неправильное. Нужно научить их доверять своей интуиции, если они чувствуют, что с этим человеком или ситуацией, в которой они находятся, что-то не так. И, наконец, мы должны так построить свои отношения с детьми, чтобы с любыми проблемами и подозрениями они пришли именно к нам.
Мы не можем предотвратить все плохое, что может случиться с нашими детьми, но мы можем объяснить им, где и как искать защиты в случае возникновения проблемы. Мы можем научить их осознавать, что их тело принадлежит только им. Мы можем привить им чувство уверенности и научить их не бояться говорить о том, что кто-то нарушает их границы.

В случае возникновения трудных жизненных ситуаций всегда можно беспрепятственно обратиться за помощью на телефоны доверия:
37-08-58, 8-708-087-42-01 – телефон доверия, действующий на бесплатной и анонимной основе при фронт-офисе КГУ «Региональный центр психологической поддержки и дополнительного образования» управления образования акимата Костанайской области.
8 (7142) 226532 - Кризисный центр по оказанию психологической помощи, круглосуточная психологическая помощь обеспечивает конфиденциальность и бесплатность.
Короткий номер «150» – круглосуточная, анонимная квалифицированная помощь по Костанайской области, звонок бесплатный.
8 (7172) 742528 - Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Единый call-центр «111» - звонок бесплатный, круглосуточный телефон доверия в Республике Казахстан. Вам беспрепятственно окажут квалифицированную психологическую помощь.

Администрация Костанайского
педагогического колледжа