« Апрель 2024 »
Среда, 10 ноября 2021 10:41

Урок – это время для получения профессиональных знаний

Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

В рамках недели кафедры дошкольного воспитания в группе В-32 был проведен открытый урок по дисциплине

«Основы изобразительной деятельности с методикой обучения». Урок для меня – это определенного рода ступень, ступень интересная и важная, потому что с каждым уроком я познаю что-то новое, делаю какие-то выводы и меняю что-то в своей жизни, конечно, в лучшую сторону.
Студенты хотят от педагогов общения и полезной информации, обмена знаниями, но теми, которые пригодятся в жизни. Урок – это прежде всего общение, общение интеллектуальное и духовное. И чем больше преподаватель общается со студентами, тем лучше усваивается материал. Для успешного проведения занятия большое значение имеет хорошая заблаговременная подготовка. Подготовка складывается из подготовки материала для работы студентов, материала для показа и объяснения педагога  и подготовленности самого педагога. Сегодня на открытом уроке я использовала разнообразные образовательные платформы, такие как: Survio, Learningapps, Kahoot, QR-код. С помощью электронной программы Castlots разделила студентов на подгруппы, как говорил известный на весь мир педагог, писатель Антон Семёнович Макаренко «Там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода, там не может быть никакого воспитательного процесса». Каждая подгруппа выполняла свою теоретическую задачу, в подгруппе в парах изучали теоретичсекий материал, фиксировали это в тетради, спикер группы выступал с информацией для оставшихся групп.
В ходе урока студенты  познакомились  с подготовкой, структурой и содержанием организованной учебной деятельности в детском саду, рассмотрели особенности организации занятий по рисованию и дежурства по занятию.
Урок и то, как он проводится, во многом зависит от студентов. Преподаватель тоже здесь «играет свою роль, но он не способен сделать все сам... Поэтому каждый урок должен проводиться так, чтобы он устраивал и преподавателя, и студентов.

Нурпеисова М.Ж.,
педагог кафедры дошкольного воспитания