« Март 2024 »
Пятница, 19 ноября 2021 14:32

20 ноября – Всемирный день ребенка!

А знаете ли вы, что вот уже более 60 лет в конце ноября во всем мире отмечается День ребёнка? Еще в 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня

мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Именно 20 ноября Ассамблея ООН приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка.
     Как утверждал известный русский писатель Максим Горький, дети - живые цветы земли. Именно в них закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества. Становление фундамента нашей личности происходит именно в детстве, из того опыта, что мы приобретаем в первые годы жизни. Немудрено, что существует множество праздников, посвященных детству, и один из самых известных - Всемирный день ребенка.
Праздник, который призван напомнить о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас.
     Каждый год все больше людей и общественных деятелей направляют свои усилия на помощь и защиту ребенка. Создаются фонды поддержки тяжелобольных детей, сообщества, наблюдающие за неблагополучными семьями, на базе Организации Объединенных Наций основан Детский фонд.
На уроках в школе малыши узнают о своих гражданских правах и не боятся высказывать собственное мнение. Детей с ранних лет учат основам безопасности жизнедеятельности и правилам оказания первой помощи.
     Все это произошло благодаря Всемирному дню ребенка, главной и единственной задачей которого всегда были защита и сохранение детей, обеспечение достойного уровня жизни в любом уголке планеты, независимо от расы, пола и социального класса.
Сегодня этот день ежегодно отмечается в 129 станах, входящих в ООН. Мероприятия, посвященные детям, проходят во всех странах постоянно, но особенно много их 20 ноября. В школах и детских садах проводятся открытые уроки, посвященные этому дню, а по всему миру начинаются тысячи акций и флешмобов. Благотворительные фонды устраивают сбор пожертвований детским домам и малоимущим семьям - принимаются не только деньги, но и одежда, игрушки, учебники и книги.
Студенты нашего колледжа также считают, что человек начиная с детства, становится обладателем определенной совокупности прав. Так будущие воспитатели, студенты группы В-32, в рамках изучения дисциплины «Охрана и защита жизни детей» представили права ребенка языком идеограмм и смайликов (эмодзи).  Члены детского представительства колледжа ведут работу по разъяснению основных прав несовершеннолетних, с которыми можно ознакомиться во вкладке «Детское представительство».
Давайте вместе построим мир, где каждый ребенок сможет учиться, будет в безопасности и сможет реализовать свой потенциал!

Попова Г.А., педагог дополнительного образования,
Жанна Кокушева, студентка группы В-32