« Май 2024 »
Вторник, 30 ноября 2021 11:58

Твоя жизнь стоит того, чтобы за нее бороться

Завтра, 1 декабря, Всемирный День борьбы со СПИДом. В настоящее время эпидемия ВИЧ/СПИДа представляет социо-медико-биологическое явление с нарастающим негативным эффектом, и сочетает в себе признаки чрезвычайной ситуации и

долговременной проблемы. При этом молодежь составляет наиболее уязвимую часть населения, которая может быть подвержена ВИЧ-инфицированию. В таких ситуациях молодым людям необходимы умения и знания, чтобы действовать адекватно, например, как сказать «нет» или как предложить альтернативы. Снизить темпы развития эпидемии возможно, в первую очередь, за счет просвещения с целью изменения поведения подростков.
Студенты нашей группы В-11 специальности 01120100 «Дошкольное воспитание и обучение» с начала семестра изучают факультатив «Я и мое здоровье». В рамках курса вместе с педагогом Кравченко Т.Н. мы рассматриваем такие темы, как значение просвещения в вопросах профилактики ВИЧ/СПИД, различие значений в определении ВИЧ/СПИД, группы риска, источники и пути передачи, влияние ВИЧ на иммунную систему человека, проблемы СПИДа и его профилактика, ВИЧ/СПИД и права человека, проблемы поддержки и сострадания к больным СПИДом.
Конечной целью факультатива «Я и мое здоровье» является создание у нас, молодого поколения, мотивации на самостоятельный и осознанный выбор поведения, препятствующего риску заражения ВИЧ. Я считаю, что обучающиеся должны получать достаточную информацию для того, чтобы в будущем мы могли сделать правильный выбор поведения, обеспечивающий максимальную защиту от ВИЧ в тех условиях, в которых мы можем оказаться в будущей жизни. Уметь применять валеологические знания для сохранения и укрепления здоровья - это одна из важных компетенций будущего педагога, именно поэтому профилактические занятия по распространению инфекций должны внедряться в учебный процесс каждого образовательного учреждения.

Зражевская Ангелина,
студентка группы В-11