« Май 2024 »
Четверг, 02 декабря 2021 16:58

Заседания кафедры как инструмент обеспечения эффективного руководства

(10 голосов)

Заседание кафедры это возможность рассмотрения  важных проблем, для решения которых должны быть приняты коллективные решения. 30 ноября состоялось очередное заседание кафедры естественно-гуманитарных дисциплин.

Традиционно на каждом заседании педагоги  выступают по своим темам самообразования. В этот раз о своем опыте применения активных методов обучения географии как одного из путей развития мыслительной деятельности обучающихся поделилась Демесинова Ж.Б.

Одним из важнейших направлений деятельности педагогов является совершенствование управления качеством образовательного процесса, установление соответствия уровня и качества подготовки требованиям стандартов образования, формирования у обучающихся ключевых компетенций. С этой целью ежемесячно на заседаниях педагоги делают анализ качества преподавания общеобразовательных дисциплин в рамках обновленного содержания образования. В этом месяце кафедра обсудила проблемы и пути повышения качества  знаний студентов первых курсов  по дисциплине «География».  Кроме этого, одно из основных условий повышения качества обучения это систематическая работа по выявлению и устранению недостатков и пробелов в знаниях студентов. Педагоги  еще раз обсудили планы по устранению пробелов и восполнение знаний обучающихся по всем преподаваемым дисциплинам, отметили  необходимость проведения дополнительных занятий, индивидуальных консультаций по темам, вызвавшим затруднения у обучающихся   с подбором дифференцированных заданий и проведением  постоянной обратной связи.

Заведующая кафедрой сделала анализ участия педагогов в конференциях и анализ  взаимопосещений мероприятий колледжа, еще раз напомнила педагогам  о  важности и необходимости обеспечение выполнения плана  мероприятий по профилактике и противодействию коррупции.

Управление кафедрой – это комплекс действий и решений, предпринимаемых заведующим и его «командой»  для достижения ключевых целей кафедры.

Кравченко Т.Н.

заведующая кафедрой естественно-гуманитарных дисциплин