« Май 2024 »
Пятница, 10 декабря 2021 17:42

Ты не узнаешь на что способен, пока не попробуешь

(8 голосов)

За каждой выдающейся личностью стоит великий учитель, ментор. Кусаинов Султан из группы Ар-21 достиг хороших результатов: принял участие в конкурсах, проектах, начал организовывать свой масштабный образовательный проект «KeepUp».

И за его заслугами стоит не один, а три выдающихся преподавателя нашего колледжа, и просто людей с большой буквы. Как он сам отмечает в нашем интервью: «Роль моих трех наставников на пути становления  меня как активного гражданина своей страны, любопытного исследователя, трудолюбивого студента и современного предпринимателя велика, так как Сыздыкова Бахыт Сапарбековна первой увидела во мне задатки исследователя и помогла проявить их на конкурсах высокого уровня, так, например, наша исследовательская статья по теме «Просветительские идеи Чокана Валиханова» вошла в международный сборник статей МГУ, Москва, Российская Федерация. Рихтер Ольга Антоновна, которая, не смотря на ограничения времени в связи с эпидемиологической ситуацией, давала мне проявить себя на ее занятиях как активному гражданину и патриоту, которого беспокоят современные проблемы истории Казахстана, что также отражается в научно-исследовательской работе по теме «Национальная государственность как оплот суверенитета страны», выполненной в тандеме с ней. И Султанова Галия Еркеновна, которой удалось увидеть во мне скрытые задатки предпринимателя, и проявить их через участие во множестве проектов различных масштабов. Но началось все с участия во втором потоке первого Казахстанского бизнес-инкубатора «Өзгеріс», в котором мы «успешно провалились». Но Галия Еркеновна не дала мне впасть в уныние после провала, а, наоборот, замотивировала принять участие в другом крупном международном конкурсе, где я смог стать победителем в номинации «Лучший проект», затем в июне 2021 года я снова подал заявку на участие в четвертом потоке «Өзгеріс». В течение месяца мы с Галией Еркеновной готовили проект, и я успешно презентовал его на видео-питче, таким образом получив средства на тестирование нашей идеи. Дальше-больше: мы подали заявку на проект «Tayelsizdik Urpagy» с более крупным вознаграждением, в котором я, пройдя обучение, смог дойти до финального питчинга, и с поддержкой Галии Еркеновны достойно презентовать его, но в проекте я не смог привлечь инвестиции. Чуть позже мы подали заявку на участие в конкурсе «Мен кәсіпкермін», проводимом Министерством образования и науки Республики Казахстан, в котором я занял второе место. В таком темпе мы с Галией Еркеновной планируем работать дальше, и достигать новых побед!»
   Эта статья имеет одну цель: показать студентам нашего колледжа-будущим педагогам, каких результатов можно достичь, если любить свое дело, верить в своих учеников, и каких результатов может достичь обычный ученик, сотрудничая и работая под руководством выдающихся педагогов, ведь это бесценный опыт.

Хайдукаева Элина, Масленова Юлия,
студенты группы Ар-21