« Май 2024 »
Вторник, 14 декабря 2021 11:12

Советы психологической службы для первокурсников и их родителей

(4 голосов)

10 декабря 2021 года в Костанайском педагогическом колледже в режиме онлайн психологическая служба провела семинар для родителей студентов 1-го курса по теме «Консультативно-психологическая помощь родителям обучающихся первого курса по вопросам адаптации в колледже».

Следуя мудрым словам В. А. Сухомлинского «Проникнуть в духовный мир ребёнка» был определен список рекомендаций, направленных на создание условий для адаптации личности, обозначены приоритеты при работе в данном направлении. Целью учебно-воспитательной работы в колледж является создание условий для формирования гармонично развитой личности, обеспечивающие способность и готовность выпускника колледжа к высоким личностным достижениям. Именно поэтому огромное значение имеет процесс адаптации обучающихся нового набора.
   Студенческая жизнь начинается с первого курса, а успешная адаптация обучающихся нового набора к жизни и учебе в колледже является залогом дальнейшего развития студента, как человека, будущего специалиста. Степень адаптации первокурсника определяет множество факторов: индивидуально-психологические особенности, его личностные, деловые качества, активность, ценностные ориентации. Поиск путей активизации условий, способных обеспечить процесс успешной адаптации студентов первокурсников объясняется необходимость проведения данного семинара.
   Чтобы облегчить процесс адаптации у несовершеннолетних студентов, психологическая служба реализуют программу, состоящую из принципов:
   «Уважай». Студент - это самостоятельная и сформировавшаяся личность. Критика действий студентов должна быть аргументированной; терпение, такт и желание помочь должны стоять на первом месте.
   «Обучай». Информирование студентов о всех практических сторонах жизни, о службах, которые есть в колледже, о системе взаимосвязи между ними, и о том, в каких случаях к ним можно и нужно обращаться.
   «Доверяй, но проверяй». Психологическая служба не обязана выполнять «полицейские» функции, но доверяя студентам в вопросах организации их собственного рабочего времени, педагог, прежде всего, должен довести до сознания  каждого  студента понятие  «дисциплина».  Понятно, что достигается это под контролем.
    «Формируй». Принцип работы данного направления имеет долговременный, стратегический характер. Он ориентирует студента на достижение реальных целей; учит его реально оценивать свой потенциал.
   Соблюдая все принципы психологическая служба совместно с коллегами     стремится раскрыть личность студента, «раскрыть» его,  что позволит  приобрести  необходимые  качества,  которые будут обнаруживаться  в  практической  деятельности  и  в конечном итоге способствовать  карьерному  и профессиональному росту будущих специалистов.

Социальный педагог  Муратова Г.А.,
педагог – психолог    Янюк А. С.