« Май 2024 »
Вторник, 14 декабря 2021 11:16

Гордимся прошлым, думаем о будущем

(4 голосов)

История Кустанайского педагогического училища начинается с 1963 года.  В 1970 году при педагогическом училище был организован музей истории учебного заведения и первыми экспонатами стали альбомы–летописи выпускных групп 1966 года.

В настоящее время фонды музея насчитывают более 300 предметов: вещественных, документальных, аудио- и видеозаписей, отражающих различные аспекты истории создания, существования педагогического колледжа и его современное состояние.
В музее ведется систематическая экскурсионная, просветительская и методическая работа, оформлены экспозиции, стендовый материал. Традиционно для первокурсников проводятся тематические экскурсии «Начало начал. История Костанайского педагогического колледжа», которые, как правило, готовят и проводят сами студенты.  В колледже  на постоянной основе применяется проектная  и поисково-исследовательская деятельность: «Ветеран живет рядом», «Роль ветеранов педагогического труда в воспитании молодёжи», «Наедине со всеми», «Времен связующая нить», «Линия жизни». Музейные средства широко привлекаются при подготовке в различных конкурсах и конференциях: весной 2021 года  для участия в конкурсе рефератов «Люблю свой край и изучаю». В областном фестивале «Студенческая весна» в номинации питч-презентация «История колледжа», студенты Сайкенов Хаджи-Мукан и Московец Екатерина заняли 1 место.
   Советом музея проводятся мероприятия для выпускников, ветеранов педагогического труда. Одной из форм работы музея стало открытие трех именных кабинетов, посвященных педагогам: ветеранам Великой Отечественной войны Елишеву Михаилу Михайловичу (2009 год) и Олейнику Григорию Семеновичу (2015 год), члену союза художников СССР и Союза художников Казахстана Сокову  Георгию Михайловичу (2019 год).
   Музей колледжа является образовательной средой для творческого саморазвития, как для обучающихся, так и педагогов. В результате студенты получают представление об основных исторических событиях и явлениях, их взаимосвязях, учатся давать оценку историческим фактам в контексте современных проблем.
   В настоящее время весь накопленный опыт музея используется при разработке проекта по созданию виртуального музея колледжа.  Идея его создания возникла не случайно. В преддверии  60-летия  педагогического  колледжа  веб-музей будет хорошим подарком для  выпускников, педагогов, ветеранов труда колледжа и одним из важных событий в рамках празднования юбилея. Виртуальный музей будет доступен выпускникам, студентам, педагогам в любое время и в любом месте. Выпускники колледжа смогут вспомнить свои студенческие годы, оставить воспоминания и пообщаться в форуме выпускников. Веб-музей станет вкладом в историю колледжа и сетевого пространства в целом.
Первым шагом проекта стало проведение 28 октября текущего года членами Детского представительства экскурсии в формате онлайн на платформе Facebook.  Благодаря данному формату экскурсию смогли просмотреть более 800 человек, оставлено 122 комментария, а юные экскурсоводы приобрели коммуникативные компетенции, навыки поисковой и исследовательской работы.
   В 2021 году в преддверии празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан команда активистов Костанайского педагогического колледжа запустила авторский социальный проект «TravelQostaRegion». Проект направлен на развитие туризма, профориентационной работы, пропаганды профессии и статуса педагога, приобщение подрастающего поколения к сохранению истории Малой Родины. Ожидаемые результаты социального проекта «TravelQostaRegion»: повышение интереса среди населения о развитии внутреннего туризма, сохранение историко-культурного наследия региональных и локальных брендов Костанайской области. В рамках проекта подготовлены 7 программ «TravelQostaRegion». Маршрут составил 960 километров пути, из них четыре города: Костанай, Рудный, Лисаковск, Житикара, сёла Денисовка и Боровское Денисовского, Мендыкаринского районов. Итогом путешествия стал Алтынсаринский район, жемчужиной которого является санаторий «Сосновый бор». Проект охватил свыше 10 тысяч человек. В 2022 году активисты колледжа продолжат выпуск программ о Малой Родине, посвятив их 60-летию колледжа.
   Таким образом, музей являет собой интегративную образовательную среду, реализующую новые формы организации познавательной и коммуникативной деятельности студентов. Информационные технологии  играют огромную роль в создании современного музея, активно развивающегося, пробуждающего интерес, как у студентов, так и у взрослых к истории страны, малой родины, организации образования, а также способны повысить престиж музейного дела, музейной педагогики.

Попова Г.А., педагог