« Май 2024 »
Четверг, 02 декабря 2021 14:36

Конкурс инфографики «Первый учитель казахской степи»

(4 голосов)

Учение даст вам счастье,

Оно озарит, как свет,

Каждое ваше желание,

Яркий оставит след.

Ы. Алтынсарин

16-29 ноября 2021 года кафедрой «Математики и информационных технологий» в целях стимулирования творческой активности студентов 1-4 курсов был проведен конкурс инфографики «Первый учитель казахской степи», посвященный 180-летию Ыбырая Алтынсарина.

По заданию конкурса участникам предоставить индивидуальную либо коллективную работу в виде постера, содержащую систематизированный, структуризированный материал о жизни, творчестве, просветительской деятельности Ыбырая Алтынсарина с помощью визуальных средств в виде инфографики.

В состав жюри конкурса вошли:

1. Кубжасарова Ж.И. – заместитель директора по информационным технологиям, преподаватель специальных дисциплин.
  2. Арыстан Н.Н. – председатель профсоюзного комитета колледжа, преподаватель казахского языка и литературы, дисциплины «Ибраеведение».
  3. Рихтер О.А. – преподаватель истории.

На суд жюри было представлено 15 работ, где конкурсанты отобразили свое видение интеллектуального и духовного мира Ыбырая Алтынсарина. Учитывался дизайн инфографики, информационная насыщенность, выбор иллюстраций, их расположение, шрифт и цвет. В создании конкурсных работ помогли навыки работы со специальными программами и платформами, такими как Canva.com, Piktochart.com, Infograph.com, Easel.ly  и другие, с которыми студенты познакомились в курсе информатики.

По результатам проведения конкурса определились победители, которые награждаются дипломами:

1 место – Болих Зайнура, группа У-21 (куратор Тулепова Д.Ж.).

2 место – Тажиева Асем, группа М-21 (куратор Кенжегарина А.А.).

3 места – Новицкая Любовь, группа У-12 (куратор Волошко В.И.);

Фролова Алина, группа Ар-43 (куратор Жутова Е.М.).

В номинации «Креативность» жюри отметило работу студентов группы Ак-11 Махиной Дильназ, Серикжан Аяулым, Галымбек Дильназ под руководством преподавателя истории Ералиной А.Е. Также грамоту в номинации «Творчество» получила студентка группы В-12 Шилова Марина под руководством педагога-организатора колледжа Поповой Г.А.

Сертификатами за участие отмечены: Байбатырова Зухра, Далабай Гаухар, Потемкина Екатерина, гр. ДПМ-41 (куратор Әби Л.С.); Байкадамова Дарига гр. М-11 (куратор Ергазина Б.К.); Галямова Дильназ, гр. Муз, ДПМ-11 (куратор Мансурова Т.С.); Кенжебекова Дильнара, гр. Муз, РХК-11 (куратор Тулепбаева Ж.С.); Кудряшова Яна, Смолянчук Елена, гр. В-11 (куратор Третьякова О.В.); Сартаева Аксымбат, гр. М-21 (куратор Кенжегарина А.А.).

Желаем творческих успехов в дальнейших начинаниях всем участникам конкурса!

Тулепова Д.Ж., заведующая кафедрой

математики и ИТ