« Сентябрь 2024 »
Понедельник, 20 декабря 2021 11:15

«Чистая сессия»- качественное образование!

В декабре 2021 года, в преддверии зимней сессии, активистами клуба «Саналы ұрпак» и детского представительства проведена акция «Чистая сессия», основная цель которой формирование правового сознания и активной гражданской позиции

студентов, нетерпимости к проявлениям нарушений антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.
Нам, будущим педагогам, пора задуматься над вопросами: «Как жить?», «Каким ценностям отдать предпочтение?». Рано или поздно придётся сделать нравственный выбор и решить, как жить, и не просто жить, а жить достойно, то есть в соответствии и с нравственными критериями: добром и милосердием – по законам чести и достоинства, с верой, надеждой и любовью, в мире и согласии, утверждая свободу, истину и красоту. Мы, молодое поколение, не должны прятаться от проблем, как будто их нет. Наоборот, должны быть готовы бороться с проблемами и побеждать в этой нелегкой борьбе.
В рамках акции в студенческих группах проведены тематические беседы по развитию чувства нулевой терпимости к коррупции и формированию академической честности. Педагогом-психологом Янюк А.С. даны советы по теме: «Как успешно сдать экзаменационную сессию».  Членами детского представительства во главе с Марией Утельбаевой в холле первого этажа колледжа оформлен стенд «Чистая сессия» - качественное образование!», призывающий студентов и педагогов принять активное участие в деле профилактики борьбы с коррупцией и контроля проведения акции «Чистая сессия». Плакат Ангелины Гаус, победительницы областного конкурса рисунков, плакатов, постеров «Жизнь без коррупции», использовался при оформлении стенда.
02-07 декабря 2021 года среди студентов проведено социологическое исследование на платформе Google формы. В опросе приняли участие 46% студентов 1-4 курсов. 90 % опрошенных знают, что такое коррупция, 82% считают, что с коррупцией необходимо бороться, 70% знают, куда обращаться в случаях столкновения с коррупцией, 51% студентов готовы сообщить о фактах коррупции в колледже и 43% опрошенных готовы лично принимать участие в мероприятиях антикоррупционной направленности. Полученные данные свидетельствуют об удовлетворительном состоянии работы по профилактике коррупционных нарушений в колледже.
Вся антикоррупционная работа, проводимая в колледже, нацелена на то, чтобы знания, приобретённые молодежью, сформировали устойчивый иммунитет против любых коррупционный явлений в жизни студента.

Актив клуба «Саналы ұрпак»,
члены Детского представительства,