« Май 2024 »
Понедельник, 14 февраля 2022 15:05

Основа всех основ – это Любовь!

11 февраля 2022 года в рамках проведения общереспубликанского открытого урока «Жизнь во имя любви» в организациях образования всех уровней в группе Ар-31 был проведен кураторский час, направленный на развитие нравственно-духовного потенциала личности обучающихся,

осознание ими важности следования в жизни нравственным ориентирам, развитие навыков служения обществу, саморазвитие, самопознание.
   Целью кураторского часа стало углубление представлений учащихся об общечеловеческой ценности «любовь» через раскрытие смысла и значения понятия «служение обществу» на примере жизни и деятельности автора программы нравственно-духовного образования «Самопознание» Сары Алпысқызы.
   Основной цитатой кураторского часа стало одно из высказываний Сары Алпысқызы «Основа всех основ – это Любовь!». После обсуждения цитаты студенты посмотрели видеоролик, посвященный фактам биографии Сары Алпысқызы, ее общественной деятельности, благотворительным проектам. Интерес у студентов вызвала деятельность Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бобек», комплекса нового типа, где есть все условия для гармоничного развития и качественного образования детей.
   В ходе кураторского часа студенты ответили на вопросы о способах и мотивах проявления бескорыстной любви к людям, обсудили необходимость научить детей проявлять любовь, выражать ее разными способами, рассуждали о том, почему программа «Самопознание» так необходима современным детям.
   В качестве творческого задания студенты создавали рисунки и коллажи на тему «Что для меня значит Любовь?», объясняли их смысл, делились своими мыслями с однокурсниками.
   В завершении кураторского часа студентам предложили подумать над такими вопросами:
Какое значение имеет любовь в моей жизни?
Как я могу проявлять любовь к моим близким?
Как с помощью любви я смогу изменить окружающий мир?
   Любовь – проявление естественной природы человека, только совершая добрые поступки, можно стать настоящим Человеком. Любовь к себе, к близким, к окружающим нас людям, своей профессии, к миру – основа основ нашего существования!

Кучерявая Т.Л.,
куратор группы Ар-31